29
Пт, март

Коэффициент убыточности киберстраховщиков улучшился в 2022 году: Morningstar

cyberinsСогласно предварительным данным, киберстраховщики сообщат о существенном улучшении коэффициентов убыточности в 2022 году, говорится в отчете рейтингового агентства Morningstar.

В отчете говорится, что коэффициенты убыточности по киберстрахованию значительно выросли с 2018 по 2020 год, что привело к повышению цен и укреплению рынка, а затем немного улучшились в 2021 году.

Morningstar прогнозирует, что по мере роста и развития киберрынка страховщики будут накапливать достаточно данных и опыта по претензиям, чтобы чувствовать себя более комфортно при оценке рисков. Это может привести к повышению стабильности цен и коэффициента убыточности для сектора, если он сможет справиться со «все более изощренным и инновационным характером» кибератак, добавляет агентство.

Киберриск «может быть уязвимым для неправильной оценки, учитывая, что убытки могут сильно колебаться и в некоторых случаях могут быть чрезвычайно высокими», — предупреждают аналитики в отчете.

В отчете также говорится, что хотя наличие и доступность перестрахования может ограничивать рост первичного рынка, киберстраховщики могут извлечь выгоду из высокого спроса, не связанного с суровыми погодными явлениями, а также из возможности углубить свои отношения со страхователями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz