25
Чт, апр

Девять крупнейших мировых страховщиков и перестраховщиков покинули NZIA

new insurance igrok2QBE и Sompo Holidngs также как и две другие крупные компании, а именно AXA и Allianz объявили о своем выходе из числа организаций-членов Net Zero Insurance Alliance.

Эта новость говорит о том, что общее количество случаев выхода из NZIA в настоящее время составляет девять крупнейших страховых и перестраховочных игроков.

Выход QBE и Sompo Holdings произошел сразу после того, как две другие крупные фирмы, а именно AXA и Allianz , объявили о своем выходе из NZIA. Scor также объявила о выходе из альянса ранее на этой неделе.

В заявлении QBE говорится: «Мы продолжим работать с нашими заинтересованными сторонами, чтобы реализовать нашу более широкую стратегию устойчивого развития».

Sompo Holdings, материнская компания страховой группы Sompo и международного перестраховщика Sompo International, не сделала заявления о своем выходе, но об этом широко сообщалось.

AXA прокомментировала свой выход, заявив, что сосредоточится на своих собственных целях в области устойчивого развития, в то время как Allianz не прокомментировала.

Также на прошлой неделе перестраховочный гигант Swiss Re стал еще одним выходцем из NZIA, который был созван Принципами устойчивого страхования (PSI) Финансовой инициативы UNEP на климатическом саммите G20 в Венеции в 2021 году. Munich Re , Zurich Insurance и Hannover Re уже покинули альянс.

Ранее Джон Нил, руководитель лондонского Ллойда заявлял, что если организаторы NZIA не сделают свои правила членства менее предписывающими, то организация рискует развалиться после политического давления со стороны некоторых штатов США, которые заставили компании уйти.

Предполагаемые причины этого заключаются в том, что многие компании сейчас отказываются от участия, чтобы не подвергаться антимонопольным искам.

Между тем, еще одна причина этого может быть связана со страхом потерять бизнес в США, если они продолжат продвигать повестку с нулевыми выбросами, в то время как законодатели на стороне республиканцев сопротивляются внедрению принципов ESG.

Старший аналитик Reclaim Finance Патрик Маккалли сказал: «Поскольку Net Zero Insurance Alliance распадается на наших глазах, мы должны задаться вопросом, почему эти огромные компании с их ордами юристов не рассматривали антимонопольные вопросы как серьезное препятствие, когда они основали альянс. И мы должны задаться вопросом, связан ли их отказ от альянса больше со страхами потерять бизнес в США, чем с реальной юридической опасностью. Настоящие климатические лидеры должны бороться с отрицанием климата, а не уступать ему. Сейчас крайне важно, чтобы страховщики не отменили свои существующие климатические обязательства. Если они не могут действовать вместе, они должны действовать в одиночку».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz