19
Пт, апр

ЦБ России рекомендовал банкам раскрывать клиентам особенности зеленых финпродуктов

green financeБанк России направил банкам, управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам и страховщикам информационное письмо, в котором рекомендовал сообщать клиентам об особенностях, возможностях и рисках продуктов устойчивого развития, говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Банкам, управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам, страховщикам при продаже продуктов устойчивого развития рекомендуется доводить до клиентов информацию об их особенностях, возможностях и рисках», — сказано в сообщении.

Такая практика позволит повысить осведомленность инвесторов и предотвратить распространение обычных финансовых инструментов под видом зеленых, отметили в регуляторе. В рекомендациях речь идет о всех продуктах: это акции, облигации, ПИФ, ETF, производные финансовые инструменты, депозиты, кредиты, договоры негосударственного пенсионного обеспечения и страхования.

«Важно подробно раскрывать критерии, по которым можно точно определить, что инвестиции в такие продукты будут направлены на финансирование проектов устойчивого развития. Компании могут публиковать информацию на своих сайтах», — обратили внимание в ЦБ.

Кроме того, в Центробанке рекомендовали участникам финрынка проводить регулярное обучение сотрудников, чтобы они могли рассказать клиентам об отличиях, рисках, стоимости и преимуществах таких финпродуктов. По мнению ЦБ, это повысит качество обслуживания и информирования клиентов.

Источник: ПРАЙМ