29
Пн, апр

Засуха в Испании вызвала крупнейший в истории иск по сельскохозяйственному страхованию

zasuha euПо данным компании профессиональных услуг Aon, засуха в Испании станет крупнейшим иском, когда-либо выплаченным испанской сельскохозяйственной системой страхования.

Agroseguro, ведущий поставщик сельскохозяйственного страхования в Испании, готовится к беспрецедентной выплате в размере более 300 миллионов евро ($325 млн) в качестве компенсации в связи с масштабным ущербом, нанесенным сильной засухой в этом году в Испании.

Приблизительно 1,5 миллиона гектаров пахотных культур пострадали, и сельскохозяйственный сектор столкнулся с самым значительным ущербом за всю историю, заявила Aon в своем еженедельном отчете о катастрофах от 26 мая.

В ответ на затяжной кризис, вызванный засухой, правительство Испании дало зеленый свет всеобъемлющему плану стоимостью 2,2 миллиарда евро.

Испания оказалась в тисках тревожной ситуации, поскольку резкое повышение температуры, продолжительные засушливые периоды и тревожный дефицит осадков привели к усилению лесных пожаров и усугублению засухи по всей стране.

Недавние лесные пожары в провинции Эстремадура усугубили остроту кризиса: количество пожаров и общая площадь пожаров достигли самого высокого уровня с 2006 года для этого времени года.

Данные Европейской системы информации о лесных пожарах (EFFIS) показывают, что в Испании с 2006 года произошло наибольшее количество пожаров и самая обширная площадь пожаров.

Ужасные последствия этой экстремальной погоды усугубляются серьезным ущербом для сельского хозяйства, при этом предполагаемый ущерб достигает сотен миллионов евро.

Последняя волна лесных пожаров особенно затронула провинцию Эстремадура, где только за последнюю неделю непрекращающееся пламя охватило более 12 000 гектаров земли.

Столкнувшись с неминуемой опасностью, сотни жителей были вынуждены эвакуировать свои дома из-за приближающихся пожаров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz