19
Пт, апр

Британский регулятор оценит концентрацию рисков и использование перестрахования в отрасли

regulation1Британский регулятор Prudential Regulatory Authority (PRA) сообщил, что часть его нового бизнес-плана на 2023/24 год будет включать оценку высокого уровня использования перестрахования и концентрации риска в определенных областях.

По словам PRA, оценка будет включать пристальное внимание к влиянию уровня перестрахования риска долголетия на новый аннуитетный бизнес, а также к появлению более сложного «накопительного перестрахования» на рынке жизни Великобритании.

В частности, Управление объясняет, что потенциальный риск концентрации офшорных контрагентов, возникающий из-за быстрорастущих уровней перестрахования, может повлиять на отдельные компании и сектор в целом.

Анализ рисков, проводимый PRA, будет учитывать соответствие стратегий перестрахования Принципу осмотрительного контрагента (PPP), включая влияние и устойчивость к возврату риска в тех случаях, когда существует большая концентрация в отношении небольшого числа контрагентов или коррелирующих контрагентов.

PRA также оценит потребность в дальнейших предложениях по политике или руководстве по использованию и управлению рисками этих структур и лимитов перестрахования.

В более широком смысле последний бизнес-план предусматривает, что PRA будет по-прежнему сосредоточен на поддержании финансовой и операционной устойчивости в соответствии со своими целями и задачами.

В рамках своих целей по обеспечению устойчивости в отношении Solvency II PRA планирует провести серию консультаций об изменениях правил и ожиданиях, которые позволят реализовать реформы, изложенные в консультациях, которые правительство Великобритании объявило о своем намерении реализовать еще в ноябре 2022 года.

А после публикации результатов своего страхового стресс-теста 2022 года PRA также планирует разработать долгосрочную стратегию страхового стресс-тестирования и объявит в этом году график следующего страхового стресс-теста.

Одна из надзорных мер, объявленных правительством в ноябре 2022 года, заключалась в том, чтобы потребовать от компаний участвовать в регулярных упражнениях по стресс-тестированию, предписанных PRA, и разрешить PRA публиковать результаты отдельных компаний.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz