29
Пн, апр

Рынок экспортных кредитов демонстрирует уверенный рост: Бернский союз

1414762640reytingБернский союз, глобальная ассоциация индустрии страхования экспортных кредитов и инвестиций, сообщила, что ее профильный рынок продемонстрировал «сильный рост» по направлениям деятельности в 2022 году и общее снижение выплат по претензиям.

Глядя на данные, аналитики пришли к выводу, что экспортные кредиты по-прежнему имеют «хорошие возможности для адаптации и инноваций», поскольку отрасль перестраивается после пандемии и войны в Украине.

«Наша отрасль продемонстрировала большую устойчивость и приспособляемость на протяжении всей пандемии, и теперь, когда мы вышли из этого, мы должны продолжать внедрять инновации, чтобы поддерживать экспортеров в новой среде риска, которая создаст для нашей отрасли как проблемы, так и возможности», — прокомментировала президент Бернского союза Маэлия Дюфур.

Основные данные за год показывают, что индустрия экспортных кредитов поддержала трансграничную торговлю и инвестиции на сумму $2,83 трлн, а также $68,6 млрд на немеждународную поддержку экспортеров.

После спада активности после пандемии бизнес MLT также восстановился, достигнув за год более $130 млрд, что всего на 5,9% ниже уровня 2019 года.

Бернский союз отмечает, что росту способствовало возвращение значительных сделок в транспортном секторе, а также значительное расширение проекта в производственном секторе.

Операции с возобновляемыми источниками энергии также продолжают расти и близки к удвоению уровня 2019 года, в то время как обязательства по природным ресурсам продолжают снижаться и составляют всего 33% от уровня 2019 года.

Рост нового бизнеса наблюдался особенно в Европе, Восточной Азии и Тихоокеанском регионе и Северной Америке, на долю которых в совокупности приходилось 63% всего нового бизнеса.

Что касается бизнеса ST, во всех секторах наблюдался рост активности с заметным скачком транзакций по энергетическим товарам, поскольку энергетические рынки пошатнулись из-за последствий глобального энергетического кризиса 2021–2022 годов. Здесь, в отличие от MLT, рост был обусловлен увеличением бизнеса в регионе MENA, поскольку торговля сместилась на более краткосрочные товары для этого региона.

Кроме того, Бернский союз сообщает, что общая сумма выплаченных требований упала с $9 млрд до $7,6 млрд в 2022 году после заметного снижения транспортных требований MLT, которые резко возросли на первых этапах пандемии.

Несмотря на относительно безобидные претензии в 2022 году, участники ожидают, что они будут увеличиваться до 2023 года, поскольку неплатежеспособность нормализуется на фоне растущих затрат и растущих политических рисков.

«Тем не менее, отрасль остается хорошо обеспеченной с сохранением аппетита к риску», — заключил Бернский союз. «В целом 2022 год был хорошим годом для восстановления, продемонстрировав адаптивность и устойчивость отрасли за этот период, поскольку члены Бернского союза продолжают поддерживать эффективное функционирование мировой торговли».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz