19
Пт, апр

Страховщики и предприятия ощущают растущее влияние ESG

ESG 1Джиллиан Дэвидсон, председатель Global Insurance Law Connect (GILC), подчеркнула растущую важность экологических, социальных и управленческих соображений (ESG) для страховщиков и более широкого бизнес-сообщества.

В пятом выпуске ежегодного отчета GILC «Радар рисков» Дэвидсон отметила, что факторы ESG оказали значительное влияние на страховую отрасль благодаря новым правилам и активности заинтересованных сторон, а также повлияли на доступность страхового покрытия для директоров, должностных лиц, финансовых учреждений и специалистов в части политики возмещения убытков.

Консенсус между фирмами-членами Global Insurance Law Connect свидетельствует о том, что страховая отрасль признает потенциальные преимущества применения соответствующих политик ESG, такие как значительные возможности роста, создание долгосрочной стоимости и улучшенное управление рисками.

Однако Дэвидсон подчеркнула, что, несмотря на достигнутый прогресс, необходимы дополнительные усилия для выполнения обязательств по управлению и оценке рисков изменения климата.

Проблемы, связанные с ESG, не ограничиваются только страховщиками, но также затрагивают предприятия в различных секторах. Например, организации, сильно зависящие от углеродоемкого производства, сталкиваются с трудностями при получении страховки.

Более того, страхование бизнеса в случае частых и серьезных стихийных бедствий становится все более сложной задачей во многих регионах мира. На фоне геополитических рисков, сбоев в цепочках поставок и инфляционного давления организации пытаются найти правильный баланс между инвестициями в ESG и управлением растущими затратами.

Дэвидсон также подчеркнула необходимость того, чтобы страховщики и компании использовали дальновидный подход в продолжающихся дебатах вокруг ESG. Речь идет не только о снижении рисков; вместо этого она призывает адаптировать образ жизни.

Страховщики должны сыграть ключевую роль в этом преобразующем процессе, будучи первыми, кто внедрил лучшие практики ESG и привели свои полисы в соответствие с принципами ESG.

«Одна из наших фирм-членов подчеркнула важность принятия правильной позиции в текущих дебатах, сославшись на то, что речь идет не только о смягчении последствий, но и об адаптации нашего образа жизни. Страховщики могут внести свой вклад в эту трансформацию, первыми внедрив лучшие практики ESG и поддерживая принципы ESG в своих полисах».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz