28
Вс, апр

Страховой рынок Индонезии пострадал из-за ослабления платежеспособности местного перестраховщика: AM Best

Bank indonesiaСогласно новому отчету AM Best, опасения по поводу фактического и предполагаемого уровней платежеспособности того, что недавно было крупнейшим внутренним перестраховщиком Индонезии, ограничили его возможности по заключению новых сделок и побудили перестраховщиков размещать страховое покрытие в другом месте во время продления 1/1.

В отчете, озаглавленном «Индонезийскому рынку мешает ослабление платежеспособности внутренних перестраховщиков», говорится, что сокращение резервов капитала среди внутренних перестраховщиков ставит перед ними задачу противостоять дальнейшим потрясениям баланса в период усиления краткосрочной экономической неопределенности и неожиданных катастрофических событий.

Кроме того, T Reasuransi Nasional Indonesia (Nasional Re) сообщила об отрицательном коэффициенте нормативной платежеспособности в 2022 году. Отрицательный коэффициент был в значительной степени связан с тем, что на Nasional Re повлияла эрозия капитала из-за значительного неблагоприятного развития резервов, в основном связанного с убытками от перестрахования кредитов.

AM Best также отмечает, что масштабы увеличения резервов в Nasional Re были настолько значительными, что коэффициенты акционерного капитала и регулятивной платежеспособности также упали до отрицательных уровней.

В то же время ослабление платежеспособности «Nasional Re» также привело к скоординированному замещению емкостей перестраховщика другими перестраховщиками в ходе недавних продлений перестрахования.

«Замена этого перестраховочного покрытия была дополнительно усугублена ограниченными возможностями, доступными на рынке Индонезии, учитывая снижение аппетита международных перестраховщиков», — сказал директор AM Best Майкл Данкли.

AM Best также подчеркнул, что внутренние перестраховщики Индонезии уже давно пользуются поддержкой перестраховщиков, заявив, что это происходит не только из-за применимых нормативных требований по передаче своего бизнеса на местном уровне, но также из-за связанных с ними более низких затрат на перестрахование и более благоприятных комиссий по перестрахованию.

Аналитики также заявили, что страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, в Индонезии выступают за использование перестрахования, уступая примерно 45-50% валовых премий в 2022 году, при этом более 50% приходится на внутренних перестраховщиков.

Тем не менее, AM Best предупреждает, что внутренние перестраховщики становятся более осторожными в выборе контрагентов по перестрахованию, учитывая, что даже хорошо зарекомендовавшие себя лидеры внутреннего рынка перестрахования, такие как Nasional Re, могут представлять риск дефолта.

«AM Best считает, что концентрация рынка на местных перестраховщиках является источником системного риска, поскольку последствия банкротства местных перестраховщиков также будут распространяться на первичный рынок», — добавил заместитель директора AM Best Крис Лим.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz