28
Вс, апр

PERILS повысила оценку страховых убытков от землетрясений в Турции до $4,4 млрд

Ethquake TurkieАгрегатор данных о потерях в результате катастроф PERILS AG повысил оценку потерь страховой отрасли от февральского землетрясения в Кахраманмараше в Турции до 86,4 млрд турецких лир ($4,4 млрд).

Обновленная цифра представляет собой значительное увеличение первоначальной оценки страховых убытков PERILS в 65,4 млрд турецких лир ($3,5 млрд), которая была опубликована в марте через шесть недель после события.

Это все еще немного ниже диапазона в $5 млрд, предложенного CoreLogic и RMS еще в феврале.

Но любая оценка застрахованных убытков, безусловно, останется намного ниже конечного счета за экономические издержки, который Всемирный банк оценил примерно в $34 млрд.

Между тем, PERILS сообщает, что официальные правительственные данные оценивают стоимость прямого физического ущерба в 1,6 триллиона турецких лир ($82 млрд), а косвенные экономические издержки - в 350 миллиардов турецких лир ($18 млрд).

Кроме того, независимая базирующаяся в Цюрихе организация уточнила, что ее последняя оценка не включает убытки в Сирии, в том числе только убытки от имущественного бизнеса, понесенные в Турции.

Экономический ущерб в Сирии в настоящее время оценивается Организацией Объединенных Наций в $15 млрд.

«Наш второй отчет о потерях дает некоторое представление об огромных масштабах последовательных землетрясений в Кахраманмараше, когда сильно пострадали густонаселенные районы с большой концентрацией имущества», — сказал Лузи Хитц, генеральный директор PERILS. «Восстановление после потери такого масштаба — это огромная задача, но некоторые первые ростки восстановления очевидны после открытия школ в пострадавших провинциях Турции 24 апреля».

Хитц продолжил: «Страхование и перестрахование могут играть центральную роль в восстановительных работах после землетрясения. Однако для обеспечения устойчивого потенциала крайне важно, чтобы риск был правильно понят и мог быть точно и эффективно оценен».

«Предоставляя данные о наших отраслевых потерях и рисках для Турции и многих других территорий, мы надеемся внести свой вклад в это повышенное понимание рисков и тем самым поддержать повышение доступности страхования и перестрахования рисков природных катастроф».

Последовательность землетрясений Кахраманмараше состояла из трех крупных землетрясений с магнитудой 7,8, 6,7 и 7,5, которые произошли вдоль юго-западной оконечности системы разломов Восточной Анатолии 6 февраля и вызвали сильное сотрясение земли на юге, центральной Турции и северо-западной Сирии.

Это событие привело к огромным человеческим жертвам: по последним официальным данным, число погибших составило 50 783 человека в Турции и 8 476 человек в Сирии. Число раненых оценивается в 107 204 человека в Турции и более 14 800 человек в Сирии, около 3 миллионов человек были переселены из своих домов, а 5,2 миллиона человек нуждались в гуманитарной помощи.

Турецкий пул страхования от катастроф (TCIP) заявил, что к концу марта он выплатил 6,5 млрд турецких лир ($340,36 млн) в виде выплат по убыткам, связанным с землетрясениями, в то время как крупные перестраховщики также прокомментировали масштаб убытков, которые они ожидают понести. Hannover Re ожидает убытков в размере 200 миллионов евро .

Подготовлено порталом Allinsurance.kz