29
Пн, апр

Европейские страховщики жизни столкнутся с потенциальными потерями из-за портфеля облигаций: Moody's

moodysВ новом отчете Moody's подчеркивается, что европейские страховщики жизни подвержены риску значительных нереализованных убытков по своим портфелям облигаций из-за более высоких процентных ставок.

Риск массового нарушения полисов сбережений, если клиенты переключатся на более доходные банковские продукты, может вынудить страховщиков продавать облигации с убытком, говорится в отчете Moody's.

В отчете европейские рынки оцениваются в соответствии с их подверженностью риску упущенной выгоды на основе четырех факторов: структура бизнеса страховщиков, конкуренция со стороны высокодоходных сберегательных продуктов, стратегия распределения и управление активами/пассивами. Подверженность страховщиков риску отказа зависит от страны и эмитента.

Страховщики, которые продают традиционные сберегательные полисы без таких механизмов, как корректировка рыночной стоимости или большие штрафы за возврат, подвергаются наибольшему риску, а также страховщики с низким гарантированным доходом и низким вознаграждением держателям полисов.

Компании с большим весом долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом в портфеле активов также сообщают о самом высоком уровне нереализованных убытков.

Рейтинговое агентство отметило, что французские и итальянские страховщики более уязвимы из-за низких штрафов за выкуп полиса, в то время как немецкие и швейцарские страховщики имеют более высокие штрафы.

Банки в большинстве европейских стран не предлагают льгот по доходности, что ограничивает стимулы для страхователей к переходу. Однако конкуренция растет во всех странах, и страховщики с собственными каналами сбыта и более короткой дюрацией активов лучше защищены.

Страховщики во Франции, Италии, Швейцарии и Норвегии имеют собственные каналы сбыта и более короткую дюрацию активов, что обеспечивает защиту от потерь активов.

«Общий риск более высоких упущений остается низким в большинстве стран, особенно потому, что уровень конкуренции с банками остается умеренным», — отмечает Moody's. «Тем не менее, в наиболее уязвимых странах риск реализации убытков ограничен благодаря низкой дюрации активов или подходу ALM, который обеспечивает страховщикам регулярные сильные потоки ликвидности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz