27
Сб, апр

Активность в сфере слияний и поглощений восстановится во втором полугодии: BMS

В новом отчете BMS, независимого специализированного страхового и перестраховочного брокера, высказывается предположение, что активность в области слияний и поглощений (M&A) может «прийти в норму» во второй половине 2023 года.

BMS изучил тенденции слияний и поглощений с 2022 года и представил прогноз на 2023 год на рынках Европы, Северной Америки и Азии.

Брокер отметил, что на ситуацию слияний и поглощений повлияли различные макроэкономические события, в том числе пандемия Covid-19, война на Украине, опасения по поводу рецессии, повышение процентных ставок для сдерживания инфляции и риски, связанные с недавним банковским кризисом.

Несмотря на это, BMS говорит, что частные инвестиции и корпорации продолжают находить возможности, и сохраняет оптимизм в отношении того, что активность может возрасти в конце этого года, несмотря на то, что объемы сделок упали по сравнению с высокими уровнями, достигнутыми в 2021 и начале 2022 года.

Аналитики сообщают, что рынок страхования слияний и поглощений в 2022 году был близок к рекордному объему сделок 2021 года, и полагают, что аппетит на рынке страхования слияний и поглощений растет: BMS наблюдает примерно 40%-ный рост страховых продуктов, приобретенных за последние 24 месяца.

На размер сделки в 2022 году повлияло замедление активности в области слияний и поглощений в сочетании с ростом процентных ставок, при этом страховщики заметили снижение средней стоимости предприятий, поскольку инвесторы менее способны заключать сделки с высокими мультипликаторами.

Кроме того, заметный всплеск требований по страховым полисам, заключенным во время бума слияний и поглощений до 2022 года, привел к тому, что перестраховщики стремятся управлять рисками в гораздо большей степени, учитывая более низкие лимиты по первичным полисам и увеличение доли избыточных полисов в портфеле страховщика.

«Начало 2023 года было вялым по сравнению с уровнем активности сделок, наблюдавшимся за последние два года», — пояснил Тан Павар, руководитель отдела прямых инвестиций и слияний и поглощений в BMS.

«Однако динамика растет, и мы не наблюдаем снижения количества запросов от компаний, желающих получить страхование M&A», — добавил он. «Поскольку ожидается стабилизация рыночных условий, мы должны увидеть всплеск активности по сделкам к концу второго квартала и во второй половине 2023 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz