28
Вс, апр

Cкандинавские страховщики сохраняют сильную кредитоспособность, несмотря на экономические препятствия: Fitch

European insurersСогласно новому отчету Fitch Ratings, крупным скандинавским страховщикам удалось сохранить сильный кредитный профиль в течение 2022 года, чему в значительной степени способствовала устойчивая экономическая и операционная среда в скандинавском регионе.

Аналитики заявили, что страны Северной Европы, определенные в отчете как Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция, продолжают показывать хорошие результаты, несмотря на усиливающиеся глобальные экономические проблемы.

По данным Fitch, консолидированные коэффициенты Solvency II большинства страховщиков находятся в диапазоне от 170% до 200%, что соответствует ожидаемым внутренним целевым диапазонам.

В то же время аналитики подчеркнули, что крупные страховые группы Северных стран остаются капитализированными, что подкрепляется сильным генерированием операционного капитала и ограниченной чувствительностью коэффициентов платежеспособности к стрессовым сценариям.

Кроме того, прибыльность, не связанная со страхованием жизни, выиграла от более низкой частоты претензий во время пандемии COVID-19, поскольку Fitch отметило, что в 2022 г. страховщики сообщали об увеличении частоты претензий по мере того, как экономическая активность постепенно возвращалась к уровням, которые были до пандемии.

Однако, несмотря на то, что это привело к небольшому увеличению консолидированных комбинированных коэффициентов с 2021 г., они продолжали оставаться на высоком уровне, как правило, ниже 90%, что соответствует уровню, соответствующему оценке «АА» на основе критериев страхового рейтинга Fitch.

В отчете также рассматривается, насколько высокая инфляция в скандинавских странах в целом соответствовала среднему показателю по ЕС. Fitch добавило, что основное внимание страховщиков направлено на то, чтобы опережать кривую инфляции, и они полагают, что крупные скандинавские страховщики смогут увеличить премии в соответствии с ростом требований и ростом затрат.

Кроме того, Fitch отмечает, что инвестиционные портфели большинства крупных скандинавских страховщиков по-прежнему имеют низкий уровень риска и в них преобладают качественные активы с фиксированным доходом. Среди стран Северной Европы портфели шведских страховщиков несут самый высокий инвестиционный риск, обусловленный подверженностью акциям и альтернативам.

Наконец, Fitch делает вывод, отмечая, что скандинавский регион в совокупности представляет страховой рынок с GWP около 120 млрд евро.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz