30
Вт, апр

Недорогие планы дополнительного медицинского страхования в Китае привлекают почти 300 млн подписчиков

china health careСовокупное число людей, которые приобрели недорогие инклюзивные продукты медицинского страхования, известные как Huiminbao, составило 298 миллионов по состоянию на конец декабря 2022 года, согласно отчету, опубликованному Исследовательским центром экономики здравоохранения и медицинской безопасности Нанкайского университета и компанией Yuanxin Huibao, предоставляющей услуги медицинского страхования со штаб-квартирой в Пекине.

Эта цифра почти в 300 миллионов противоречит тому факту, что рост общего числа подписчиков Huiminbao постепенно замедляется, указывается в «Отчете об исследовании модели развития Huiminbao».

В 2020 году общее количество людей, принявших участие в таких планах, превысило 40 миллионов человек. В 2021 году это число подскочило до 101,2 млн, что означает увеличение по сравнению с предыдущим годом почти на 150%; в то время как количество застрахованных в 2022 году составляло около 158 млн, при этом темпы роста в годовом исчислении снизились до 56%.

В отчете также говорится, что по состоянию на 31 декабря 2022 года в 29 провинциях страны было запущено 246 продуктов Huiminbao . Эти планы принесли совокупный доход от премий в размере около 32 млрд юаней ($4,65 млрд).

Huiminbao относится в основном к специализированным продуктам дополнительного медицинского страхования, которые управляются или возглавляются соответствующими местными государственными органами, подписываются коммерческими страховыми компаниями, управляются сторонними поставщиками услуг и распространяются через добровольную подписку среди населения.

Huiminbao была создана в Шэньчжэне в 2015 году и быстро росла по всей стране с февраля 2020 года, когда Государственный совет опубликовал «Мнения об углублении реформы системы медицинской безопасности», в которых предлагается, чтобы базовое медицинское страхование стало основой системы медицинского страхования страны, дополненной медицинским страхованием, коммерческим медицинским страхование, благотворительными пожертвованиями и взаимной медицинской помощью.

Государственная поддержка Huiminbao разделена на три категории: осуществляемая правительством, под руководством правительства и без участия правительства. Среди 246 продуктов более 79% ориентированы на правительство, и около 3% - под руководством правительства.

Поддержка, оказываемая местными органами власти, может включать обмен базовыми данными о медицинском страховании, участие в разработке продуктов, предоставление возможности оплачивать страховые взносы Huiminbao с личных счетов в государственной схеме базового медицинского страхования и участие в продвижении продуктов.

Чжу Минлай, директор Исследовательского центра экономики здравоохранения и медицинской безопасности Университета Нанькай, говорит, что для дальнейшего улучшения доступности и устойчивости Huiminbao и повышения готовности населения приобретать и продлевать недорогие планы медицинского страхования властям следует изучить различные модели финансирования.

В настоящее время в нескольких городах клиентам разрешено использовать средства со своих личных счетов основного медицинского страхования для оплаты планов Huiminbao для себя и членов своей семьи. Кроме того, по словам Чжу, власти должны позволить новым городским жителям быть охваченными Huiminbao .

В отчете также указывается, что основные проблемы с Huiminbao в настоящее время включают неблагоприятный отбор, низкий уровень участия, ограниченное чувство выгоды для застрахованных лиц и недостаточный уровень информирования наcеления. Средний уровень участия в страховании для всех продуктов Huiminbao составляет 19,3%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz