29
Пт, март

Французские страховщики стремятся повысить осведомленность о кибербезопасности среди МСП

cyberinsФранцузская страховая ассоциация France Assureurs активизирует информационную кампанию среди малых предприятий о масштабах киберугроз и необходимости инвестировать в предотвращение убытков и передачу рисков.

Это следует из последнего анализа, показывающего, что уровень охвата очень малых предприятий (VSE) и малых и средних предприятий (SME) не превышает 0,2% во Франции.

Ассоциация заявляет, что во время кризиса и финансово-экономической напряженности сосредоточение внимания на управлении рисками, предотвращении убытков и передаче рисков как никогда важно как на индивидуальном, так и на отраслевом уровне.

В своем недавно опубликованном обзоре за 2022 год France Assureurs отмечает, что профессионалы и компании сталкиваются со множеством новых рисков. «Помимо климатического и инфляционного кризисов, специалисты и бизнес сталкиваются с новыми рисками. Произошло резкое увеличение количества претензий, в частности, из-за града и все более высокой подверженности киберрискам», — говорится в сообщении.

«Хотя киберстрахование продолжает развиваться, профилактика остается приоритетом, в частности, для VSE и SME, коэффициент охвата которых не превышает 0,2%. Это лежит в основе инициатив, выдвинутых профессионалами, например, партнерства с Национальной жандармерией и agea, чтобы агенты по общему страхованию повышали осведомленность о киберрисках в компаниях на всех территориях», — продолжила ассоциация.

France Assureurs проинформировала, что в 2022 году количество исков, не связанных со страхованием жизни, выросло вдвое больше, чем взносов, что «значительно ухудшило ее технический баланс».

Ассоциация заявила, что инфляция остается серьезной проблемой для французского рынка страхования, кроме страхования жизни, поскольку инфляция цен на товары распространилась на стоимость ремонта. С этой угрозой необходимо бороться на самом высоком уровне, не в последнюю очередь в области замены или ремонта.

В автостраховании рост среднегодовой стоимости материальных претензий увеличился в 2022 году на 8,5% за счет стоимости ремонта, обусловленной инфляцией цен на сырье и энергию. В страховании жилья среднегодовая стоимость претензий увеличилась в 2022 году на 6,4%.

«В этом контексте страховщики хотят, чтобы были приняты решительные меры для защиты покупательной способности французов, путем поощрения развития экономики замкнутого цикла для поощрения использования переработанных деталей, ускорения либерализации запасных частей и, наконец, путем запрета подарков от некоторых ремонтников непропорциональной стоимости по сравнению с суммой ремонта», — говорится в сообщении ассоциации.

В 2022 году индекс цен национального страхования увеличился на 1,6%, а инфляция потребительских цен увеличилась на 5,2%.

Флоренс Лустман, президент France Assureurs, заявила, что французский страховой сектор по-прежнему способен справиться с этими проблемами. «Несмотря на череду медицинских, геополитических, экономических и климатических кризисов, солидность страховщиков позволяет им предлагать решения, которые делают общество более устойчивым. Платежеспособность рынка в 2,5 раза превышает нормативные требования и демонстрирует надежность страховщиков и их устойчивость перед чередой кризисов», — сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz