27
Сб, апр

Insurance Europe требует надлежащих условий для центра данных ESG

ESG 3Европейские страховщики призвали к надлежащему управлению, финансированию, установлению приоритетов и объему для Единой европейской точки доступа (ESAP), предлагаемого нового центра данных, предназначенного для уточнения информации об устойчивом развитии.

В то время как между институтами ЕС начинаются предварительные обсуждения ESAP, Insurance Europe опубликовала ряд ключевых соображений.

«Европейская страховая отрасль решительно поддерживает создание ESAP в качестве центра данных ЕС, поскольку он может сыграть ключевую роль в устранении существующего пробела в данных, в частности в отношении информации об устойчивом развитии», — заявляет Insurance Europe.

«ESAP позволит страховщикам, крупнейшим институциональным инвесторам Европы, получить доступ к надежным, сопоставимым и надежным финансовым и экологическим, социальным и управленческим данным в электронном и машиночитаемом формате. Это поможет страховщикам более эффективно направлять свои инвестиционные портфели на достижение целей устойчивого развития и соблюдать нормативные требования к раскрытию информации», — продолжает федерация страховщиков.

«Чтобы обеспечить успешную разработку и функционирование ESAP, а также его успешное внедрение, платформа должна быть хорошо функционирующей, надежной и удобной для пользователя. Insurance Europe подчеркнула необходимость эффективного управления, адекватного финансирования, скорейшего предоставления данных ESG и соответствующего объема ESAP», — говорится в сообщении.

Но Insurance Europe говорит, что проект нуждается в сильном управлении, а также в участии заинтересованных сторон и экспертов. «Ключевые заинтересованные стороны, в том числе страховщики, должны быть включены в основной совет управления, а также в технический консультативный комитет, который должен быть включен в структуру управления. В этом отношении страховщики поддерживают предложение комитета ECON Европейского парламента о создании консультативной группы для поддержки Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) в реализации и мониторинге ESAP, но это должно быть постоянной, а не специальной частью системы управления», — говорится в сообщении Insurance Europe.

Группа страховых компаний также заявляет, что крайне важно, чтобы ESAP располагал достаточным финансированием для покрытия первоначальной разработки, текущих улучшений, технического обслуживания и поддержки пользователей.

«ESAP является общественным благом, и для обеспечения быстрой разработки хорошо функционирующей, надежной и удобной платформы потребуется государственное финансирование. Однако, учитывая необходимость обеспечения адекватного финансирования на постоянной основе и возможность при необходимости увеличить финансирование в соответствии с реальными потребностями, важно, чтобы ESMA было разрешено взимать плату с пользователей», — отмечает Insurance Europe.

«Сильное управление необходимо для обеспечения строгого контроля над расходами и бюджетом и во избежание чрезмерных затрат и сборов. Для ESAP важна гибкость в структуре оплаты, так как, например, плата может быть отменена для определенных категорий пользователей (например, ученых), более высокая плата может взиматься с других категорий (например, поставщиков данных/консультантов, которые используют ESAP и его данные для продажи услуг), а также может взиматься плата за доступ к определенным наборам данных», — продолжает группа.

Insurance Europe также заявляет, что, учитывая растущие потребности страховщиков в данных ESG и требования к раскрытию информации, амбициозные сроки запуска в сочетании с поэтапным подходом имеют решающее значение для разработки ESAP.

«Существует острая необходимость в том, чтобы данные ESG были доступны через ESAP как можно скорее, в идеале с января 2025 года. Однако, даже если ESAP будет отложен на один год до 31 декабря 2025 года, подготовительную работу необходимо начать сейчас, — заявили в федерации.

«Наборы данных, необходимые для нормативной отчетности в соответствии с Директивой об устойчивом раскрытии финансовой информации (SFDR), являются особенно срочными и должны быть приоритетными при таком поэтапном подходе», — добавляет Insurance Europe.

Федерация также заявляет, что данные ESG, необходимые в соответствии с таксономией ЕС, CSRD и SFDR, должны иметь приоритет: «Финансовая, пруденциальная и другая информация менее актуальна. Согласование вступления в силу новых обязательств по раскрытию информации со сроками доступности данных через ESAP имеет решающее значение».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz