28
Вс, апр

Основы страхования жизни в Великобритании на 2022 год устойчивы, несмотря на волатильность рынков: Fitch

fitchНовый отчет Fitch Ratings об основных показателях британских страховщиков жизни за 2022 год указывает на то, что рынок остается сильным, несмотря на волатильность финансового рынка и повышенную инфляцию.

«Новые объемы бизнеса страховщиков и лежащие в их основе операционные показатели были устойчивыми, в то время как повышение процентных ставок положительно сказалось на коэффициентах Solvency II (S2) компаний», — прокомментировал Федор Смоляков, директор Fitch.

Fitch сообщает, что прямая подверженность страховщиков недавнему стрессу в банковском секторе ограничена. Банковские риски страховщиков в основном диверсифицированы по таким инвестициям, как банковские долговые обязательства инвестиционного уровня, риски контрагентов по производным финансовым инструментам, а также в качестве источника краткосрочной и среднесрочной ликвидности. Тем не менее, эти риски, как правило, очень диверсифицированы.

Британские страховщики жизни сообщили о рекордно высоких коэффициентах S2 на конец 2022 года. Способствующими факторами являются рост процентных ставок и устойчивое накопление капитала за счет действующих предприятий. Более высокие коэффициенты также побудили некоторых страховщиков сократить хеджирование процентных ставок.

«Fitch Ratings ожидает, что эти страховщики будут поддерживать сильные резервы над своими аппетитами к риску, чтобы компенсировать потенциально более высокую волатильность процентных ставок», — прокомментировал Ришикеш Сивакумар, заместитель директора.

Fitch также сообщило, что в 2022 г. большинство британских страховщиков жизни столкнулись с устойчивыми объемами нового бизнеса по оптовым аннуитетам. Этому способствовал сильный структурный спрос со стороны корпораций, снижающих риски в своих балансах. Ожидается, что спрос на передачу пенсионных рисков со стороны корпораций останется стабильным и продолжит расти в 2023 году.

Fitch отмечает, что базовые результаты британских страховщиков жизни остаются высокими благодаря высоким объемам оптовых аннуитетов, которые были частично компенсированы замедлением роста доходов от управления активами. Некоторые страховщики сообщили о более низкой скорректированной операционной прибыли, в основном отражающей различные различия в опыте, изменения допущений и разовые случаи согласно предоставленным ими данным.

В отчете упоминается, что комиссионные доходы страховых сберегательных компаний оказались под давлением, поскольку общие активы под управлением были снижены из-за отрицательной доходности. Это, согласно отчету, было лишь частично компенсировано положительными, но снижающимися чистыми потоками в 2022 г. Fitch ожидает, что чистые розничные потоки останутся под давлением из-за сокращения располагаемого дохода потребителей и повышенного отторжения вкладчиков. Тем не менее, было отмечено, что показатели сбережений на рабочем месте улучшаются благодаря устойчивым притокам, которые отслеживают инфляцию заработной платы, фискальные стимулы и режим автоматического зачисления в Великобритании.

«Сценарий существенного роста дефолтов и понижения рейтингов инвестиционных портфелей страховщиков остается ключевым риском, на наш взгляд. Тем не менее, портфели активов страховщиков хорошо диверсифицированы, а опыт корпоративных дефолтов в 2022 году остается благоприятным», — сказал Федор Смоляков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz