20
Сб, апр

Цены на перестрахование недвижимости в Индии значительно выросли при обновлении в апреле: Aon

indian insuranceЦены на перестрахование недвижимости в Индии после апрельского обновления выросли на двузначные цифры, что является значительным ростом для рынка по историческим меркам и выше, чем в Японии, предполагает Aon.

Аналитики Aon объясняют, что апрель является основным обновлением для Индии, поскольку в нем огромное количество страховщиков P&C приобретают перестраховочную защиту по всем направлениям бизнеса.

Повышение ставки с поправкой на риск в этом году для катастрофического превышения убытков было заметным и почти утроило увеличение при обновлении в апреле 2022 года.

Aon пишет: «Некоторые отчисления также увеличились, но остались относительно низкими. Повышение риска превышения убытков было более умеренным, но все же двузначным, в то время как франшизы также увеличились.

«Однако привлекательная тарифная среда для перестраховщиков обеспечила адекватный запас избыточной емкости убытков на 1 апреля, и в настоящее время на рынок выходит ограниченное количество новых перестраховщиков».

Между тем, рынок пропорционального перестрахования в Индии остается сложным, хотя Aon ожидает, что размещение будет завершено.

Аналитики брокера отмечают: «Комиссия за пропорциональное покрытие подверглась повышенному давлению с 1 апреля, в то время как перестраховщики предприняли шаги по сокращению лимитов событий и увеличению условий участия в убытках.

«Однако условия варьировались, и у некоторых страховщиков условия практически не изменились. Индия является привлекательным рынком для перестраховщиков после периода либерализации рынка и сильного экономического роста».

Aon отмечает, что при низком уровне проникновения страховой рынок стабильно демонстрирует устойчивый базовый рост, в то время как правительство активно стремится расширить доступ к страхованию, недавно разработав страховые продукты для потребителей с низким доходом.

Кроме того, Индия подвержена значительным стихийным бедствиям, в том числе землетрясениям, циклонам и наводнениям, при этом наблюдается растущий интерес к потенциальным государственным и частным решениям для защиты от стихийных бедствий.

Напротив, сельскохозяйственный рынок Индии оставался стабильным. Аналитики Aon заявляют, что на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится около 40% мировых премий по перестрахованию сельского хозяйства, при этом на Индию приходится основная доля.

«Эта страна является одним из крупнейших в мире рынков сельскохозяйственного страхования после США и Китая. Сильные перспективы роста и хорошие результаты обеспечили постоянную поддержку перестраховщика при обновлении в апреле.

«Аппетит перестраховщика к индийскому сельскохозяйственному риску обеспечил достаточное количество емкостей для удовлетворения возросшего спроса. Подавляющее большинство из примерно 50 перестраховщиков, участвующих в обновлении, развернули дополнительные емкости, в то время как несколько более мелких перестраховщиков вышли на рынок».

Aon ожидает, что рынок сельскохозяйственного страхования Индии будет быстро расти в ближайшие годы, поскольку правительство страны стремится повысить уровень проникновения до 50% с текущих уровней около 30%.

Аналитики добавляют, что рост премий также будет отражать более высокие страховые суммы из-за инфляции, а также потенциальное присоединение новых штатов к схеме.

Aon пишет в заключение отчета: «Благодаря ежегодному росту, прибыльности и мощной государственной поддержке рынок сельскохозяйственного страхования Индии продолжает оставаться привлекательным для перестраховщиков. Для удовлетворения будущего роста спроса потребуются дополнительные перестраховочные емкости.

«Запуск первой модели страхования сельскохозяйственных культур Aon в Индии в прошлом году знаменует собой поворотный момент для рынка и должен привлечь больше перестраховщиков в этот сектор, а также помочь страховщикам сельскохозяйственных культур в стране разработать более информированное и индивидуальное представление о рисках».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz