28
Вс, апр

Инфляция способствует росту премий немецких компаний общего страхования

flag germПо данным Немецкой страховой ассоциации (GDV), немецкие страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, увеличат сбор премий на 5,7% в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«Основной причиной роста являются связанные с инфляцией общие корректировки в страховании имущества», — сказал Йорг Асмуссен, генеральный директор ассоциации.

Страховые премии компаний общего страхования Германии в прошлом году выросли на 4% и составили примерно 80 млрд евро. Последний прогноз роста GWP на 2023 год немного слабее 6,1%, которые ассоциация делала осенью. GDV заявила, что это изменение вызвано неожиданно слабым стартом автостраховщиков в этом году.

В частном медицинском страховании ассоциация придерживается своего предыдущего прогноза роста премий на 3,5% на 2023 год. В прошлом году эта линия бизнеса зафиксировала увеличение премий на 3,1% и достигла 46,8 млрд евро.

GDV ожидает, что премии немецких страховщиков жизни, пенсионных схем и пенсионных фондов упадут на 5,5% в этом году по сравнению с 2022 годом.

«Реальное снижение доходов и необычно высокий уровень неопределенности негативно сказываются на бизнесе по страхованию жизни», — сказал Асмуссен.

Общие премии немецких страховщиков в прошлом году упали на 0,6% до 224 млрд евро.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz