25
Чт, апр

Динамика спроса и предложения на перестрахование остается «деликатно сбалансированной»: Gallagher Re

images pereinsurАналитики Gallagher Re предупреждают, что общая динамика спроса и предложения на перестрахование остается «деликатно сбалансированной», поскольку во время апрельских продлений было доступно достаточно капитала для удовлетворения потребностей клиентов, но в будущем капитал может оказаться более ограниченным на других рынках.

В своем отчете Gallagher Re 1st View о продлении с 1 апреля генеральный директор Gallagher Re Джеймс Кент отмечает, что в этот период сохранялась дисциплина, продемонстрированная перестраховщиками при обновлении с 1 января, но с большей решимостью применять улучшения ценообразования и контрактов на всех территориях и по всем направлениям бизнеса.

В отчете сделан вывод о том, что продление с 1/4 оказалось «сложным» для страховщиков , которые не смогли избежать «переменных, но универсальных» ценовых корректировок, введенных перестраховщиками.

Это в некоторой степени контрастировало с январскими обновлениями, когда к некоторым небольшим территориям относились более благоприятно, чем к крупным зрелым рынкам, предполагает Gallagher Re, поскольку к апрелю эта дифференциация в значительной степени исчезла.

Но, в соответствии с более ранним периодом продления, предложение капитала оставалось ограниченным, при этом было мало признаков поступления нового капитала на рынок, а существующие перестраховщики пострадали от убытков от инвестиций в текущих ценах.

Потребности в емкостях были в основном удовлетворены для апрельских обновлений, но, учитывая, что потребности в емкостях в Японии, на которых сосредоточено основное внимание обновлений 1/4, относительно низки по сравнению с пиковыми нагрузками на катастрофы в США, Gallagher Re не считает, что есть еще какие-либо четкие данные и указание на то, как будет выглядеть баланс спроса и предложения при предстоящих обновлениях в июне и июле.

«Рынок перестрахования остается в напряжении, поскольку перестраховщики стремятся получить разумную прибыль на свой капитал, одновременно терпя большие убытки от инвестиций на рынке», — пояснил Кент. «Основной капитал в мировой страховой отрасли сократился в результате инвестиционных убытков, но при условии, что перестраховщикам не придется реализовывать эти убытки за счет досрочной продажи базовых активов, базовая экономика остается стабильной, обеспечивая уступающим компаниям надежные возможности».

Надежды некоторых покупателей на то, что при этом обновлении на рынок могут выйти новые емкости — и появятся некоторые признаки улучшения жестких условий — остаются нереализованными», — продолжил Кент. «Это подталкивает первичные компании к пересмотру своих первоначальных стратегий андеррайтинга, что в нынешних напряженных экономических условиях чрезвычайно сложно решить с первичными держателями полисов».

Что касается японских покупателей перестрахования, Gallagher Re сообщает, что ожидания как клиентов, так и перестраховщиков совпали лучше, чем на 1 января, что привело к более упорядоченному процессу продления.

Этому способствовал как долгосрочный характер взаимоотношений перестраховщиков на японском рынке, так и значительные улучшения в первичном андеррайтинге, достигнутые японскими страховщиками за последние годы.

К сожалению, на других более мелких рынках были примеры крупных структурных изменений, которые вносились в последнюю минуту, а котировки откладывались, чтобы свести к минимуму время переговоров.

«Влияние этих структурных изменений было неожиданным и глубоким на финансовые показатели некоторых страховых компаний и привело к немедленному воздействию на их первоначальный андеррайтинг со всеми вытекающими из этого проблемами, вызывая значительное напряжение в отношениях между некоторыми клиентами и перестраховщиками», - отметил Кент.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz