20
Сб, апр

Россия планирует ратификацию соглашения о Евразийской перестраховочной компании

Предполагается, что Евразийская перестраховочная компания будет оказывать страховую поддержку во взаимной и внешней торговле участникам стран ЕАЭС и стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества.

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании, сообщает пресс-служба кабмина. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании (ЕПК) было подписано в Ереване 20 октября 2022 года по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. «В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет создана Евразийская перестраховочная компания. Соглашение о ее учреждении одобрено правительством для внесения на ратификацию в Госдуму», - говорится в сообщении правительства.

ЕПК - международная финансовая организация, которая создается с целью стимулирования взаимной и внешней торговли, реализации совместных кооперационных проектов и инвестиций Евразийского экономического союза (ЕАЭС), дополняя функционал экспортно-кредитных агентств государств - участников ЕПК на наднациональном уровне, говорится в пояснительной записке. Предполагается, что Евразийская перестраховочная компания будет оказывать страховую поддержку во взаимной и внешней торговле участникам стран ЕАЭС, стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечивать экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками.

Соглашение и устав ЕПК, который является неотъемлемой частью соглашения, регламентируют статус, цели и направления деятельности, местонахождение, вопросы налогового и финансового регулирования, систему управления и принятия решений органами управления ЕПК, доли участия в капитале сторон и другие вопросы нормативного регулирования. Соглашение разработано в формате многостороннего международного договора, позволяющего ЕПК иметь статус открытой для присоединения новых участников международной организации и субъекта международного права.

ЕПК наделяется на территории Российской Федерации иммунитетами, привилегиями и льготами, предусмотренными одним из разделов документа. Кроме того, ее доходы, имущество, другие активы, а также операции и сделки освобождаются от налогов, сборов, пошлин и других платежей, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

Финансирование расходов по оплате доли участия в уставном капитале ЕПК в размере 6,75 млрд рублей в течение 2023-2025 годов будет осуществлено за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете по подразделу «Международные отношения и международное сотрудничество» раздела «Общегосударственные вопросы».

Источник: ТАСС