19
Пт, апр

Страховщики не способствуют устранению пробелов в защите рисков цепочки поставок полупроводников

microshemaВ новом отчете рынка перестрахования Ллойда, подготовленном в сотрудничестве с брокером WTW, содержится предупреждение о том, что мировой электронной промышленности угрожают риски цепочки поставок полупроводников, которые будут усугубляться отсутствием доступных страховых решений.

По оценкам, полупроводниковая промышленность имеет рыночную стоимость почти в $600 млрд и поддерживает сектор электроники стоимостью $2,2 трлн, который, в свою очередь, обеспечивает почти $90 млрд мирового ВВП.

Но Ллойд и WTW отмечают, что сектор сталкивается с множеством встречных ветров, и утверждают, что индустрия перестрахования должна быть более осведомлена о доступности и использовании клиентами решений по управлению рисками цепочки поставок.

Полупроводники — это чипы, которые обеспечивают развитие электронной промышленности и используются в транспортных средствах, мобильных телефонах, медицинской технике и даже в решениях по экологически чистой энергии, используемых для обеспечения устойчивого будущего, таких как солнечные и ветряные электростанции.

Из-за сложного и глобального характера сектора он подвержен множеству рисков, включая геополитическую напряженность, землетрясения и экстремальные погодные условия, поскольку производственные предприятия преимущественно расположены в Восточной Азии.

Ллойд и WTW сообщают, что сектор больше всего обеспокоен среднесрочными рисками, в которых существуют значительные возможности для расширения сотрудничества между отраслью и их страховщиками для устранения пробелов в защите.

81% респондентов, принимавших участие в исследовании WTW Global Supply Chain Survey, заявили, что отсутствие страховых решений является одной из самых серьезных проблем в среднесрочной перспективе, что дает страховщикам четкий сигнал о том, что для передачи рисков отрасли требуется партнерство.

Опрошенные эксперты также выделили восемь ключевых факторов риска цепочки поставок, а именно экономическое давление, изменения спроса и предложения, таланты и рабочую силу, сырье и компоненты, технологии, упаковку и транспортировку, регулятивные/геополитические/политические риски, а также изменение климата и устойчивость.

В отчете отмечается, что эти факторы риска совпадают с факторами риска в пищевой промышленности, где предпочтение отдается сквозному охвату цепочки поставок.

Напротив, полупроводниковая промышленность признала большие финансовые риски в своих цепочках поставок, с которыми в настоящее время не может справиться традиционная передача рисков, и поэтому отдавала предпочтение передаче рисков по ключевым моментам своей цепочки.

«Приняв клиентоориентированный взгляд на риски, полупроводниковая промышленность может служить примером устойчивой цифровой цепочки поставок в связанном мире — с данными и специализированными страховыми решениями, используемыми для дополнения сохраняемых рисков предприятий», — говорится в отчете.

«Полупроводниковая промышленность сейчас действует, чтобы реагировать на глобальный спрос и стимулировать технологические инновации. Несмотря на то, что подход к управлению рисками в этом секторе является зрелым, всегда случаются непредвиденные события, которые могут повлиять на производство», — прокомментировала Ребекка Клемент, директор по устойчивому развитию в Ллойде

«Отрасль страхования играет решающую роль в партнерстве с полупроводниковыми предприятиями, чтобы помочь им повысить устойчивость для управления поставками критически важных продуктов и поддержания нашего мира, подключенного к цифровым технологиям».

Хьюго Вегбранс, глава глобального брокерского подразделения WTW, также заявил: «Сложность глобальных цепочек поставок продолжает расти, в то время как преобразующие технологии на основе полупроводников способствуют быстрым изменениям и прогрессу во многих областях. Как и многие другие предприятия, полупроводниковые компании осознают уязвимость своих цепочек поставок и активно работают над повышением их устойчивости. Для устранения пробелов они обращаются к страховой отрасли в качестве партнера.

«На данный момент страховки покрывают лишь небольшую часть рисков цепочки поставок. Решения, предлагаемые нашей отраслью, обеспечивают лишь лоскутное одеяло защиты. Предприятиям, производящим полупроводники, необходимо изучить различные способы управления значительными финансовыми рисками, чтобы достичь подлинной устойчивости. Традиционная передача рисков будет лишь одним из компонентов достижения этой цели», - отмечает эксперт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz