27
Сб, апр

Прибыль немецких государственных страховщиков упала из-за цен на перестрахование и инфляции требований

flag germПо мнению аналитиков Fitch Ratings, в 2023 году прибыльность немецких страховщиков государственного сектора, не связанных со страхованием жизни, вероятно, снизится, что будет обусловлено более высокими ценами на перестрахование и инфляцией требований.

Fitch прогнозирует чистый комбинированный коэффициент на уровне 98% на 2022 год и 99% на 2023 год по сравнению со средним пятилетним показателем в 93% в период с 2017 по 2021 год.

Аналитики также заявили, что ожидают продолжения консолидации страховщиков государственного сектора, поскольку многие из них имеют небольшой операционный масштаб.

Кроме того, страховщики государственного сектора представляют собой третий тип страховщиков в Германии наряду с акционерными обществами и взаимными страховщиками. Страховщики государственного сектора входят в состав немецкой финансовой группы государственного сектора Sparkassen-Finanzgruppe (Sparkassen) («А+»/прогноз «Стабильный»).

Fitch подчеркивает, что сильная рыночная позиция государственных страховщиков отражается в совокупной доле рынка в размере 10% на первичном страховом рынке Германии. В совокупности эта группа заняла бы второе место на первичном страховом рынке Германии.

Кроме того, Fitch ожидает, что рост премий в линиях имущества и недвижимости будет недостаточным, чтобы компенсировать рост затрат на перестрахование и рост требований, по крайней мере, до 2024 года.

В результате Fitch предупреждает, что комбинированный коэффициент сектора потенциально может снизиться до 99% в 2023 г. с 97% в 2022 г.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz