27
Сб, апр

Южная Корея: страховщикам могут разрешить выполнять некоторые банковские операции

fsc koreaФинансовый регулятор Южной Кореи рассматривают возможность разрешить небанковским финансовым компаниям, в том числе страховым компаниям, заниматься банковскими услугами, такими как расчеты по платежам и кредитам, чтобы повысить конкуренцию в отрасли, возглавляемой пятью ведущими банками.

Предложение состоит в том, чтобы разрешить страховым компаниям и брокерским компаниям по ценным бумагам осуществлять банковские переводы, расчеты по карточным платежам и оплату коммунальных услуг для потребителей, сообщает Pulse News.

Предложение представляет собой возрождение предыдущего плана, позволяющего небанковским финансовым организациям предлагать такие услуги. В 2008 году правительство при бывшем президенте Ли Мён Баке объявило, что разрешит услуги расчетов по платежам в страховых компаниях. Это позволило брокерским компаниям принять участие в расчетах по платежам для индивидуальных клиентов через счета управления денежными средствами (CMA).

Эта инициатива была остановлена с началом мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, который вынудил правительство сместить акцент на финансовую стабильность.

Страховые компании отмечают, что участие в услугах по расчетам и платежам позволит им предлагать клиентам комплексные финансовые услуги, что повысит их удобство.

Конкуренция также, вероятно, усилится в секторе услуг по обмену иностранной валюты, так как девять компаний по ценным бумагам смогут заниматься этими услугами с первой половины года. Ожидается, что финансовый регулятор рассмотрит план, который позволит большему количеству небанковских организаций выйти на валютный рынок.

«Мы открыты для новых предложений, которые помогут повысить конкуренцию в банковском секторе. Мы будем рассматривать их, имея в виду две цели — финансовую стабильность и удовлетворение потребностей людей», - отметил представитель регулятора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz