29
Пн, апр

Рост капитала способствует позитивным прогнозам для кредитных страховщиков: Moody's

kreditnyie riskiВ отчете Moody's Investors Service говорится, что страховщики торговых кредитов, которые страхуют продавцов от риска неуплаты, имеют все возможности для того, чтобы справиться с ожидаемым увеличением требований в ближайшие месяцы, поскольку глобальный экономический рост начинает замедляться.

Агентство отмечает, что, хотя сектор расширил свое страховое покрытие после окончания пандемии, он сохранил «жесткую дисциплину андеррайтинга» и также остается «сильно капитализированным».

В отчете подчеркивается, как введение Solvency II в 2016 году вынудило страховщиков увеличить свой капитал и усилить управление рисками, что четко отражено в его среднем коэффициенте Solvency II, близком к 200%.

Кроме того, высокая прибыль сектора в 2022 году поможет страховщикам погасить неожиданные крупные претензии, в том числе те, которые связаны с банкротством бразильского ритейлера Americanas в январе 2023 года, а также продолжающимся конфликтом между Украиной и Россией.

Moody's отмечает, что некоторые страховщики также улучшили свою диверсификацию или получили более сильную родительскую поддержку, при этом агентство заявляет, что сочетание этих факторов поддерживает позитивные перспективы для ведущих кредитных страховщиков.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что кредитное качество застрахованных рисков значительно улучшилось по сравнению с тем, что было до пандемии COVID-19. Несмотря на то, что после окончания пандемии кредитные страховщики стали предлагать своим клиентам больше страхового покрытия, а цены начали снижаться, страховщики по-прежнему остаются весьма избирательными. В результате Moody's заявляет, что качество страховщиков в части подверженности рискам лучше, чем до пандемии.

В отчете говорится: «Отрасль отошла от секторов или клиентов с высокой подверженностью инфляции и сбоям в цепочке поставок, которые начались во время пандемии. Поэтому, по нашим оценкам, премии кредитных страховщиков по отношению к рискам, которые они берут на себя, на самом деле выше, чем до пандемии, и мы ожидаем, что страховщики останутся дисциплинированными в андеррайтинга».

Между тем, по оценкам Moody's, проблемы возникнут, поскольку страховщики торговых кредитов, вероятно, столкнутся с увеличением требований в ближайшие месяцы из-за замедления экономического роста и, как следствие, роста числа дефолтов по кредитам.

Агентство добавило, что ожидает замедления роста реального ВВП в странах G20 до 1,3% в 2023 году, что значительно ниже его предыдущей оценки в 2,1% и ниже предполагаемых 2,5% в 2022 году. Ожидается, что такое снижение роста ВВП будет вызвано более слабой экономической активностью в странах с развитой экономикой, особенно в Европе и Северной Америке, на которые приходится соответственно 69% и 12% рисков страховщиков торговых кредитов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz