27
Сб, апр

Государственные индийские страховщики продолжают терять долю рынка

India flagПо данным GlobalData, государственные компании общего страхования в Индии продолжают уступать долю рынка частным страховщикам и сообщают о более высоких убытках, особенно в линиях страхования автомобилей, несчастных случаев и здоровья (PA&H).

Аналитическая компания сообщила, что совокупная рыночная доля государственных общих страховых компаний в Индии упала с 51,3% в 2017 году до 40,8% в 2021 году. Валовые страховые взносы частных страховщиков выросли на 15,7% в течение 2017–2021 годов, тогда как у государственных страховщиков выросла в среднем на 4,1%, согласно страховой базе данных GlobalData.

При этом коэффициент убыточности государственных страховщиков в 2021 году составил 108% против 78% у частных страховщиков. Индийская отрасль общего страхования росла в среднем на 10,1% в течение 2017–2021 годов и была оценена в 2,3 трлн индийских рупий ($31,1 млрд) в 2021 году.

Сваруп Кумар Саху, старший страховой аналитик GlobalData, сказал: «Автострахование и страхование PA&H являются двумя крупнейшими направлениями для государственных общих страховых компаний в Индии. Крупные убытки по этим направлениям привели к более высокому коэффициенту убыточности государственных общих страховщиков в 2021 году, который составил 115,4% по автострахованию и 125,1% по страхованию PA&H».

GlobalData отмечает, что в сфере медицинского страхования более высокие требования по групповым полисам за последние несколько лет негативно повлияли на прибыльность государственных общих страховщиков. Аналитики также указываот, что «отсутствие соответствующих проверок из-за устаревшей ИТ-инфраструктуры привело к плохому управлению претензиями и отсутствию осмотрительного андеррайтинга, в результате чего государственные страховщики даже оплачивали несколько раз по урегулированию одной претензии и производили избыточные выплаты сверх страховой суммы».

Саху добавил: «Государственные страховщики столкнулись с проблемами, связанными с созданием нового бизнеса и возможностями андеррайтинга. На результаты деятельности государственных страховых компаний также повлияло внимание правительства к увеличению приватизации услуг, что привело к снижению инвестиций в человеческие ресурсы, инфраструктуру и технологии».

Общие страховщики в Индии обязаны поддерживать маржу платежеспособности на уровне 150%, установленную Управлением по развитию страхования Индии. Однако в 2021 году коэффициент платежеспособности трех из шести государственных общих страховщиков снизился до менее 100%, отмечает GlobalData, и при таком низком коэффициенте платежеспособности государственные компании не в состоянии конкурировать с частными страховщиками без государственной поддержки.

Саху отметил: «Правительственные инициативы по увеличению охвата и проникновения страхования принесут больше пользы частным страховщикам, чем государственным страховщикам. Инициативы включают в себя «знай своего клиента» на основе видео, введение стандартизированных страховых продуктов для групп с низким доходом, а также предоставление скидок и вознаграждений клиентам с низким уровнем риска».

Он пояснил, что частные страховщики намного больше продвинулись в понимании и использовании данных о клиентах, чем государственные страховщики, а увеличение лимита ПИИ с 49% до 74% в 2021 году позволило частным страховщикам увеличить свои расходы на технологии и укрепить каналы сбыта. «Ожидается, что без дальнейших инвестиций в человеческие ресурсы, технологии и инфраструктуру рыночная доля государственных страховых компаний в ближайшие годы будет продолжать снижаться», — добавил аналитик.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz