28
Вс, апр

Количество страховых споров, связанных с санкциями против России, возрастет

sanctionЕС объявил о своем десятом пакете санкций против России, в этой связи юридическая фирма Clyde & Co ожидает роста страховых споров, связанных с санкциями, в этом году.

Кристофер Хилл, партнер Clyde & Co в Лондоне, сказал, что уже существует «очень много» страховых споров, связанных с санкциями, связанными с Россией, введенными после начала войны в Украине в феврале прошлого года.

«Мы ожидаем, что цифры будут расти и дальше, поскольку положения о санкциях, вероятно, будут все чаще проверяться как в Великобритании, так и в других юрисдикциях», — сказал он.

«Некоторые виды бизнеса (например, связанные с авиацией) уже столкнулись с крупными претензиями со стороны страховщиков, некоторые из которых в настоящее время являются предметом споров в британских судах. Мы ожидаем, что эта тенденция распространится на ряд других видов бизнеса, связанного с Россией», — пояснил Хилл.

«В течение года мы, вероятно, увидим дальнейшие ограничения, введенные Великобританией и ЕС в ответ на продолжающийся конфликт в Украине. Действительно, ЕС в ближайшее время намерен привлечь к ответственности больше юридических и физических лиц, причастных к распространению дезинформации, и расширить экспортные ограничения на другие категории товаров. Кроме того, заглядывая в будущее, мы ожидаем, что власти Великобритании и ЕС будут уделять больше внимания правоприменению для дальнейшего предотвращения несоблюдения санкций», — добавил юрист.

Хилл сказал, что переход от периода интенсивных новых санкций к более «обычной» торговой среде сопряжен со своими проблемами и будет держать соблюдение санкций в центре внимания страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz