20
Сб, апр

Великобритания проводит реформы Solvency для обеспечения конкуренции и роста

bankofEnglandПредлагаемые реформы правил страхования Solvency II в Великобритании обеспечат «конкурентоспособность и рост» для перестраховщиков в стране, заверяет Сэм Вудс, заместитель управляющего по пруденциальному регулированию и главный исполнительный директор Управления пруденциального регулирования.

Выступая на недавнем мероприятии Ассоциации британских страховщиков, Вудс признал, что в отрасли сохраняется «некоторое беспокойство» по поводу того, как PRA планирует использовать дополнительные инструменты, которыми правительство намерено оснастить регулятора после введения изменений.

«В частности, есть опасения, что мы будем использовать эти инструменты, чтобы попытаться перепроектировать эффект, которого мы стремились достичь с помощью фундаментальной реформы спреда», — прокомментировал Вудс. «Позвольте мне сказать очень четко и просто, что мы не будем этого делать».

При рассмотрении предложенных реформ Вудс заявил, что «базовая точка» конкурентоспособности и роста была утеряна в ходе дискуссий о пределе риска и фундаментальном спреде.

По словам Вудса, среди других рассматриваемых вопросов PRA планирует провести консультации по дальнейшему сокращению отчетности для малых и средних компаний, а также значительно упростить правила утверждения внутренних моделей.

«Очень важно, чтобы процесс утверждения модели был очень надежным, поскольку он ведет непосредственно к установлению требований к капиталу. Но обязательный процесс, который мы унаследовали от ЕС, слишком бюрократичен», — сказал Вудс. «Мы намерены отказаться от около 70% из почти 200 внутренних тестов и стандартов модели, наряду с другими изменениями».

Кроме того, PRA намеревается расширить спектр активов, подпадающих под действие соответствующей корректировки, а также работает с отраслью над выполнением решения правительства о расширении квалификационных требований, включив в него активы с высоко предсказуемыми денежными потоками.

Другие моменты включают повышение порога, при котором компании должны входить в режим Solvency UK, отмену требований к капиталу для филиалов международных страховщиков, работающих в Великобритании, и обеспечение большей гибкости при расчете требований к капиталу группы.

Вудс сказал, что вместо того, чтобы проводить все эти реформы одновременно, PRA будет работать над тем, чтобы как можно быстрее провести некоторые реформы, а также предоставить время для адекватных консультаций по другим, исходя из их сложности.

Что касается сроков, он рассчитывает опубликовать первую консультацию по некоторым из вышеупомянутых тем в июне, а затем вторую консультацию по тем областям, которым будет полезно больше времени для взаимодействия с отраслью, в сентябре.

«Мы также понимаем, что для некоторых изменений фирмам потребуется предварительное уведомление для подготовки, но мы ожидаем, что эти консультации дадут компаниям хорошее представление о том, как будет работать подробный режим», — заключил Вудс. «В частности, это означает, что задолго до конца 2023 года компании будут иметь очень хорошее представление о том, как мы ожидаем, что новый режим будет работать, чтобы они могли приступить к адаптации своих инвестиционных планов, как только захотят».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz