24
Ср, апр

Стагнация экономического роста в Латинской Америке создает сложности для страховщиков: S&P

Standard and PoorS&P Global Ratings прогнозирует стагнацию экономического роста в Латинской Америке в этом году, что скажется на бизнесе и условиях работы страховщиков.

По данным рейтингового агентства, этот прогноз отражает ожидания аналитиков относительно снижения спроса на промышленную продукцию и товары региона со стороны ключевых торговых партнеров, в частности, США и Китая, по мере того, как крупнейшие экономики мира теряют силу.

В то же время аналитики агентства также ожидают, что замедление потребления на фоне ослабления потребительского доверия и уровня занятости станет тормозом для экономики Латинской Америки.

Центральные банки в регионе могут начать снижать процентные ставки, поскольку ожидается, что в этом году инфляция будет постепенно снижаться, достигнув своего пика в 2022 году.

Тем не менее S&P предупредило, что задержка между повышением ставок и их полным эффектом означает, что цены могут оставаться высокими, что приведет к снижению покупательной способности потребителей и снижению экономической активности.

Наконец, аналитики считают, что фискальная реакция правительств на замедление роста, вероятно, «вызовет беспокойство у инвесторов» по поводу риска бюджетного проскальзывания.

«Этот сценарий создаст сложности для региональных страховщиков», — заявило S&P. «Например, по мере того, как глобальный экономический спад распространяется на Латинскую Америку, мы ожидаем падения спроса на страховые продукты. Это связано с тем, что экономические проблемы могут ударить по прибылям корпораций и покупательной способности домохозяйств. Более того, технические результаты страховщиков могут пострадать от потенциально более высоких претензий (по частоте и серьезности)».

«Это связано с тем, что снятие ограничений, связанных с пандемией, может увеличить претензии страховщиков, в то время как высокая инфляция и потенциальное ухудшение занятости могут увеличить количество случаев мошенничества, социальных волнений и уровня преступности в регионах».

Рейтинговое агентство добавило: «Мы также должны учитывать физические риски, связанные с изменением климата, которые усиливаются в регионе. Наконец, если высокая инфляция сохранится и латиноамериканские валюты будут испытывать периоды высокой волатильности, требования страховщиков могут резко возрасти. Это может повысить стоимость страховых премий и, следовательно, количество истечений сроков действия действующих полисов, сократив клиентскую базу страховщиков и премиальную базу».

Однако аналитики считают, что здоровые балансы, хорошая капитализация и достаточная ликвидность смягчат удар для страховщиков в регионе.

S&P заявило: «Мы ожидаем, что в этом году компании будут придерживаться консервативной политики андеррайтинга и инвестиций, что позволит им сохранить прибыльность в условиях потенциально высокой волатильности финансового рынка.

«Более того, мы считаем, что опыт, полученный страховщиками во время предыдущих периодов экономического стресса — со значительными колебаниями рыночных условий и обменных курсов — поможет игрокам отрасли преодолевать предстоящие препятствия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz