27
Сб, апр

Сокращение числа IPO является «ключевым фактором» снижения премий D&O в 2022 году: AM Best

DO InsurПо мнению аналитиков AM Best, один из ключевых вопросов, который в настоящее время касается сегмента страхования директоров и должностных лиц США (D&O), заключается в том, смогут ли страховщики сохранить свои недавние более благоприятные результаты при менее агрессивном ценообразовании в условиях высокой социальной инфляции и инфляционного экономического давления.

В отчете AM Best о сегментах рынка « Жесткий рынок уступает место изменяющейся динамике для страховщиков D&O» агентство заявляет, что «агрессивное двузначное повышение цен» в 2020-2021 годах принесло пользу текущим итоговым результатам.

В отчете также подчеркивается, что смягчение ставок и цен стало «нормой», что в конечном итоге привело к снижению премий из-за улучшения тенденций убытков. Конкуренция в сегменте D&O также возросла, поскольку устоявшиеся рынки защищают свои позиции за счет продлений, а новые участники дают о себе знать.

Кроме того, прямые премии по обязательствам D&O снизились с $10,3 млрд до $9,7 млрд за первые девять месяцев 2022 года, несмотря на замедление роста цен на 7-8%.

Лучше всего отметить, что с годовым падением премий по обязательствам D&O и, как следствие, ростом премий на уровне немного ниже экономической инфляции, сегмент может быть подвержен продолжающемуся влиянию социальной инфляции на существующие открытые претензии.

Кристофер Грэм, старший отраслевой аналитик AM Best, сказал: «Незавершенные судебные дела, вызванные пандемией, удлинили хвост требований об ответственности для страховщиков D&O. Большое количество судебных дел и продолжительность судебных разбирательств могут привести к повышенным судебным издержкам, увеличению расходов на защиту и сдерживанию расходов. Если социальная инфляция приведет к увеличению конечных понесенных убытков, это негативно повлияет на чистую прибыль страховщиков D&O».

Кроме того, отчет также показал, что количество IPO резко сократилось в 2022 году, с 968 в 2021 году до 110. AM Best заявил, что существенное сокращение IPO является «ключевым фактором» снижения прямой премии D&O за обязательства в 2022 году.

Многие компании, которые приобрели страховку D&O для покрытия первого доллара, вместо этого покупают только избыточную страховку, тем самым убирая премию с рынка в целом.

Дэвид Блейдс, заместитель директора по отраслевым исследованиям и аналитике AM Best добавил: «Если тяжесть претензий не улучшится по мере того, как претензии проходят через судебную систему, некоторые страховщики могут обнаружить, что менее консервативная ценовая позиция, занятая в 2022 и 2023 годах, не поддерживается фактическими результатами и могут заставить ветер перемен дуть в направлении, которое снова неблагоприятно для страхователей».

Между тем, в другом недавнем отчете AM Best подчеркивается, что последствия недавних землетрясений на юго-востоке Турции усугубляют и без того сложную операционную среду для перестраховщиков в стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz