25
Чт, апр

BIBA призывает FCA снизить рекордно высокие нормативные расходы для британских брокеров

insurance brokerБританская брокерская ассоциация BIBA призвала финансовый регулятор страны снизить регулятивную нагрузку на сектор, поскольку выяснилось, что посредники платят Управлению финансового надзора (FCA) на 40% больше, чем в 2019 году.

В новом манифесте к действию BIBA заявило, что FCA должно уменьшить непропорциональное бремя регулирования для брокеров и сократить количество отложенных разрешений. Ассоциация также призвал правительство обеспечить, чтобы предлагаемые изменения в сфере компетенции FCA, включающие международную конкурентоспособность, «имели достаточный вес».

Стив Уайт, генеральный директор BIBA, сказал: «Стоимость регулирования для страховых брокеров находится на рекордно высоком уровне, и мы будем обращаться с призывами к действию в FCA и правительстве».

Публикуя основные данные исследования, проведенного совместно с London Economics, BIBA заявляет, что прямые и косвенные затраты на регулирование для брокеров составляют 8,1% от их страховых посреднических сборов и комиссий. По данным BIBA, прямые затраты на регулирование для британских брокеров являются одними из самых высоких в мире.

Почти все британские брокеры, ответившие на запрос от London Economics, заявили, что прямые и косвенные затраты на регулирование выросли с 2016 года, при этом большинство сообщили об увеличении более чем на 25%.

«Страховые брокеры испытывают значительные финансовые трудности, как и многие предприятия по всей Великобритании, включая гораздо более высокие затраты на электроэнергию, а также высокие ставки для малого бизнеса или корпоративный налог», — сказал Уайт.

BIBA также хочет увидеть изменения в структуре финансирования Схем компенсации финансовых услуг (FSCS), которая, по мнению ассоциации, непропорционально бьет по карманам мелких брокеров. «Сектор страховых брокеров, который состоит в основном из небольших фирм, вносит 52% финансирования, когда есть запросы на «поддержку» розничного пула, несмотря на то, что сами они никогда не обращались к нему», - отмечает BIBA.

Ассоциация добавила, что высокие затраты на регулирование вытеснили игроков с рынка. Количество посредников по общему страхованию в Великобритании сократилось почти вдвое с 2006 года: с 8 261 в 2006/7 году до 4 197 в 2021/22 году.

«Многие брокеры, уходящие с рынка, заявляют, что основной причиной их ухода было непропорциональное регулирование», — говорится в сообщении BIBA.

Джонатан Эванс, председатель BIBA, отметил: «Я снова должен поднять вопрос об отсутствии пропорциональности в регулировании страховых брокеров с низким уровнем риска. Наше последнее исследование с London Economics показывает, как стоимость регулирования, выросшая на 40% с 2019 года, на самом деле препятствует росту нашего сектора и влияет на нашу способность к инновациям с эффектом домино для клиентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz