18
Чт, апр

Рост ставок продолжает замедляться с первыми признаками смягчения: Airmic

3 mainAirmic заявила, что ее последний опрос участников показывает продолжающиеся «зеленые побеги» для покупателей страховых услуг, поскольку ставки растут медленно, а некоторые риск-менеджеры теперь даже сообщают о признаках смягчения рынка.

Ассоциация управления рисками Великобритании каждые полгода проводит опрос своих членов о состоянии страхового рынка. Около 63% опрошенных в декабре по условиям третьего квартала 2022 года сообщили о жестком рынке, 36% - о нейтральном, а 2% - о мягком.

По словам Airmic, впервые за пару лет респонденты заявили, что рынок смягчается, и число говорящих о том, что рынок ужесточается, неуклонно снижается.

В опросе за первый квартал 2022 года 92% участников Airmic заявили, что рынок был жестким, и только 8% назвали его нейтральным, и никто не назвал его мягким. «Результаты последнего опроса, проведенного в декабре 2022 года, по-прежнему указывают на признаки «зеленых побегов», когда темпы роста премий замедляются», — сказал Airmic.

Однако 30% респондентов по-прежнему считают, что рыночная конъюнктура в 2023 году ухудшится.

Около 62% участников Airmic заявили, что при последнем продлении страховые ставки были выше, 23% заявили, что они остались прежними, а на 15% — снизились.

Между тем, 39% сказали, что столкнулись с большим количеством исключений, 51% сказали, что они остались прежними, а 10% видели меньше исключений.

Airmic заявила, что ее исследование рыночных настроений также показало, что темпы увеличения скорости роста стоимости D&O замедляются. Но реальные проблемы для покупателей киберстрахования в Великобритании сохраняются. В Airmic заявили, что участники сообщают о «чрезмерном спросе» на данные о киберрисках и «задержках с выполнением условий, часто из-за слишком небольшого покрытия по слишком высокой цене».

Ассоциация добавила, что члены Airmic хотели бы видеть большую готовность страхового рынка разрабатывать страховое покрытие для удовлетворения своих потребностей. К другим проблемам относятся глобальная нестабильность, волатильность рынка и необходимость лучшего понимания и поддержки инициатив ESG, как показывает опрос.

«После периода значительного увеличения премий вместе с ограничениями в покрытии приятно видеть некоторую стабилизацию в некоторых областях. С глобальными экономическими и политическими препятствиями предприятия ищут ценность в каждом долларе, который они тратят», — сказал член Airmic Кит Джури.

«Стоимость страховки обсуждается. Мы должны работать как отрасль, чтобы обеспечить эту ценность за счет значимого покрытия по справедливой и устойчивой цене вместе с экспертами, аналитикой, советами и знаниями», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz