26
Пт, апр

Рынок страхования возобновляемых источников энергии увидит рост цен в 2023 году: WTW

istochniki energiiПо данным WTW, на страховом рынке возобновляемых источников энергии в 2023 году, вероятно, будет наблюдаться однозначное увеличение общей премии, обусловленное сочетанием инфляционных факторов, потерь от занятости и технических корректировок тарифов, а также более высоких расходов на перестрахование.

Новый отчет WTW «Рынки страхования возобновляемых источников энергии в 2023 году» указывает на разделение рынка. Программы покупателей, которые попадают под высокий уровень аппетита страховщиков, могут предполагать рост от низкого до среднего однозначного числа. В то время как те, у кого есть проблемы с занятостью, плохой опыт претензий и плохая стратегия выхода на рынок, будут по-прежнему страдать больше всего, с высоким однозначным или двузначным увеличением ставок премий, за исключением окончательных соображений о природных катастрофах, которые, как добавляет WTW, «обещают быть предметом для обсуждения».

В отчете подчеркивается важность инфляции требований, и в результате всем покупателям будет предложено указать соответствующую стоимость восстановления, заявленную страховщикам для применения ставок.

«Часто на рынке наблюдается меньше полных потерь и больше частичных потерь; без инфляционного увеличения стоимости активов страховщики будут считать, что они не получают соразмерного вклада в пул финансирования для покрытия завышенных расчетов с частичными убытками. Таким образом, покупатели страховки и их брокеры, обращающиеся к страховщикам с исторической или равной стоимостью восстановления, скорее всего, будут подвергнуты наказанию со стороны андеррайтеров, которые, как следствие, могут применить повышенную ставку к статическим первоначальным значениям, чтобы компенсировать увеличение затрат, ожидаемых от частичных убытков в качестве результата инфляции претензий», — говорит брокер.

По данным WTW, наибольшим фактором, влияющим на рынок возобновляемых источников энергии в 2023 году, будет доступность и цены на покрытие для катастроф. Возможности перестрахования ограничены, и прямые страховщики должны будут сохранять большую степень емкости своих портфелей.

«Ограничение глобальных емкостей и рост цен, вероятно, станут самой большой проблемой для моделирования страховых премий в 2023 году. Продление договоров с 1 января покажет, насколько серьезным это может быть; в настоящее время рынок страхования возобновляемых источников энергии, его брокеры и клиенты должны быть очень обеспокоены, хотя влияние, вероятно, не будет полностью оценено до сезона продления с 1 апреля», — говорится в сообщении WTW.

Брокер объясняет, что рынок страхования возобновляемых источников энергии был и остается сложным, фрагментированным, динамичным и развивающимся глобальным рынком. Это также рынок, который не движется так быстро, и, хотя он добился значительных успехов в создании прибыльного и устойчивого рынка, двумя самыми большими проблемами остаются инфляция и доступность недорогих емкостей для природных опасностей, говорит WTW.

«Поэтому мы считаем, что рынок возобновляемых источников энергии продолжит свою нынешнюю траекторию сохранения технической оценки, управления и ценообразования рисков, а также оценки и реагирования на разрозненные типы клиентов в соответствии с их моделью андеррайтинга и стратегией на год», — говорится в сообщении брокера.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz