26
Пт, апр

Перестраховщики «твердо контролируют» условия при продлении: JMP

JP MorganАналитики JMP Securities пришли к выводу, что перестраховщики «твердо контролируют» цены и условия после периода продления c 1 января, и благоприятные условия, вероятно, останутся в силе после 2023 года.

JMP провела эту оценку рынка после встреч со страховщиками, перестраховщиками и брокерами в период продления с 1 января, когда стало ясно, что нарушения спроса и предложения привели к «структурной перезагрузке» на рынке перестрахования имущества.

Аналитики объяснили, что это несоответствие было вызвано сочетанием недавних трудных результатов, резкого роста инфляции, плохих показателей рынка акций и облигаций, а также желания перестраховщиков снизить волатильность доходов.

Но в то время как обсуждения JMP с компаниями касались динамики цен и уровней привязанности, эти вопросы были в значительной степени омрачены более серьезными опасениями, связанными со способностью отказодателей завершать программы и изменениями условий в рамках полисов, говорится в сообщении.

Действительно, с точки зрения JMP, январь ознаменовал возврат к динамике, при которой перестрахование больше направлено на капитал перестраховщиков, а не на доходы, как это имело место в последние годы.

«Уровни цен и вложений резко растут, но более важным изменением могут быть условия», — сообщают аналитики JMP.

«Как и в любой сезон продления, ценообразование и уровни привязанности были частью наших разговоров, но они отошли на второй план, чтобы обсудить доступность емкостей и изменения условий, последние из которых обычно оказываются более жесткими и, возможно, более важными для ограничения потерь, чем цена».

Что касается ценообразования, разговоры JMP указывали на повышение ставок от 40% до 70% с 1 января для категории недвижимости, которая была классом бизнеса, наиболее сильно затронутым убытками.

Что касается уровней привязанности, Европа, кажется, объединяется вокруг уровня события 1 из 5 лет, по сравнению с чем-то близким к 1 из 2 или 1 из 3 в последние годы, в то время как рынок США, похоже, сосредоточен вокруг уровня событий 1 из 10 лет.

Кроме того, несмотря на то, что значительные усилия перестраховщиков по переходу к покрытию поименованных рисков, по-видимому, в основном не увенчались успехом, JMP сообщает, что им в целом удалось значительно сократить пункты о часах и ввести исключения для таких элементов, как кибербезопасность, терроризм и забастовки, беспорядки и гражданские волнения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz