28
Чт, март

Британские страховщики сообщили об обсуждении возможного расширения Pool Re для покрытия рисков кибербезопасности

cyber secure insur На фоне растущей обеспокоенности по поводу системы безопасности, предоставляемой частным сектором, страховщики провели обсуждения с правительством Великобритании о том, должна ли его схема перестрахования от терроризма охватывать поддерживаемые государством кибератаки, говорится в отчете Financial Times.

Pool Re, схема перестрахования терроризма правительства Великобритании, была введена в действие в 1993 году после того, как страховщики прекратили страхование террористических актов после кампаний бомбардировок ИРА в Великобритании.

Pool Re разделяет риски с первичными страховщиками, и, хотя емкость принадлежит страховой отрасли, в экстремальных обстоятельствах компания может получить финансирование от правительства, однако до сих пор эта гарантия не была использована. В рамках этой схемы было выплачено более 600 миллионов фунтов стерлингов в связи с событиями, которые правительство объявило делом рук террористов, и был создан инвестиционный фонд почти на 7 миллиардов фунтов стерлингов.

Теперь, по данным Financial Times, высокопоставленные руководители отрасли провели первоначальные переговоры с чиновниками Министерства финансов о том, можно ли расширить Pool Re для покрытия кибератак, спонсируемых государством или связанных с войной.

В последние годы киберубытки побудили андеррайтеров ограничить свои риски, а некоторые страховщики подняли цены и изменили условия полисов.

Недавно генеральный директор страховщика Zurich Марио Греко, предупредиk, что кибератаки станут «незастрахованными», поскольку сбои в результате взломов продолжают расти.

В сентябре прошлого года лондонский Ллойд выступил в защиту инициативы по ограничению системного риска от кибератак, потребовав, чтобы страховые полисы, подписанные на рынке, содержали исключения для атак, поддерживаемых государством.

Ллойд предупредил, что киберубытки «могут значительно превысить то, что страховой рынок способен поглотить».

Также в прошлом году Zurich достиг соглашения с многонациональной компанией по производству продуктов питания и напитков Mondelez International, чтобы закрыть иск на $100 млн против страховой компании за отказ выплатить киберпретензии, связанные с атакой NotPetya в 2017 году.

Zurich отверг претензии Mondelez на том основании, что атака NotPetya, первоначально нацеленная на украинские организации, была атакой, спонсируемой Россией, и, следовательно, подпадала под действие исключения об освобождении от платежей в случае ведения войны.

Брюс Хепберн, исполнительный директор Mactavish, предположил, что расширение Pool Re для охвата кибербезопасности в случае итак, спонсируемых национальными государствами станет «рецептом серьезных аргументов».

В настоящее время Pool Re перестраховывает физический ущерб, вызванный террористическими атаками, которые имеют кибертриггер, но не в случае, если они поддерживаются государством.

Кроме того, Pool Re не гарантирует никаких финансовых потерь или конфискации данных в результате кибератак, которые являются основным направлением страховых полисов.

Хепберн добавил: «Правительство вполне может определить, было ли событие террористическим актом, для этого есть механизмы. На, вы решили, что это кибератака, спонсируемая государством?»

Между тем, правительство США в прошлом году призвало высказать свое мнение о том, оправдан ли федеральный ответ на кибератаки и должна ли его государственно-частная программа страхования от терроризма играть определенную роль.

Ллойд ответил на эту консультацию, заявив, что такая программа может быть полезной для тех областей, в которых страховая отрасль имеет ограниченный интерес к покрытию, в частности, убытков, вызванных обширными сбоями инфраструктуры или кибератаками, поддерживаемыми государством.

Ранее в этом месяце специализированная перестраховочная компания Beazley подтвердила, что она спонсировала новаторскую транзакцию по облигациям на случай киберкатастроф, предназначенную для покрытия катастрофических и системных киберсобытий с малой вероятностью, с потенциалом дополнительных сделок в конце 2023 года и в последующий период.

По словам Beazley, сделка на сумму $45 млн полностью подлежит перепродаже в соответствии с Правилом 144A и обеспечивает фирме возмещение убытков от всех рисков, превышающих 300 миллионов долларов в случае катастрофы. Эта кибероблигация поддерживается группой инвесторов ILS, включая Fermat Capital Management, и была структурирована Gallagher Securities, подразделением ILS перестраховочного брокера Gallagher Re.

Кроме того, в этом месяце Hannover Re, один из крупнейших в мире перестраховщиков, впервые перенес киберриски на рынки капитала с помощью пропорционального перестраховочного решения, при этом нью-йоркская компания Stone Ridge Asset Management поддерживает транзакцию с капиталом на $100 млн.

Немецкий перестраховщик создал дополнительный инструмент ретроцессии, который позволяет инвесторам рынка капитала напрямую участвовать в его киберрисках посредством уступки доли квоты.

Эта дебютная сделка покрывает киберриски в глобальном портфеле Hannover Re и имеет долгосрочную ориентацию, и есть надежда, что перестаховщик сможет развить эту сделку и укрепить свои отношения с инвесторами в ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS). Все это предполагает, что рынки капитала могут быть еще одним альтернативным источником капитала для киберперестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz