28
Вс, апр

Риск перестрахования является частью приоритетов PRA Великобритании на 2023 год

bank anglandБанк Англии сообщил, что риск перестрахования является одним из приоритетов Управления пруденциального регулирования (PRA) для надзора за страхованием жизни и общими страховщиками в 2023 году.

Являясь частью центрального банка Великобритании, PRA отвечает за пруденциальное регулирование и надзор за банками, строительными обществами, кредитными союзами, страховщиками и крупными инвестиционными фирмами. PRA также устанавливает стандарты и осуществляет надзор за финансовыми учреждениями на уровне отдельных фирм.

В недавнем письме, разосланном всем страховщикам, в том числе филиалам в третьих странах, контролируемым PRA, Банк Англии предоставил подробную информацию о своих приоритетах на 2023 год, которые станут частью его текущей работы по обеспечению гарантий.

К ним относятся финансовая устойчивость; управление рисками; осуществление финансовых реформ; оперативная устойчивость; легкость выхода для страховщиков; и перестраховочный риск.

В письме говорилось: «Мы уделяем пристальное внимание тому, снижают ли сохраняющийся высокий уровень перестрахования долголетия и появление более сложного «накопительного перестрахования» на рынке жизни Великобритании защиту, которую должны иметь страхователи Великобритании, помимо допустимого риска.

«В частности, мы видим возможность возникновения риска концентрации офшорных контрагентов из-за быстро растущего уровня перестрахования. Эти концентрации могут возникать как для фирм в отдельности, так и для сектора в целом. Мы ожидаем, что уполномоченные британские фирмы рассмотрят возможность соблюдения ими Принципа осмотрительного лица (PPP) в отношении рисков, связанных с их перестраховочной деятельностью».

Далее в сообщении регулятора говорится: «Страховщики должны учитывать устойчивость перестраховщика в течение всей продолжительности рисков, а также потенциальное влияние массового повторного охвата, когда существуют большие концентрации для небольшого числа контрагентов. Наша собственная работа по риску контрагента и концентрации позволит изучить необходимость политических действий в отношении структур и лимитов перестрахования, чтобы снизить системные риски для держателей полисов».

Другие области, упомянутые в письме PRA, включают риск неприродных катастроф. Банк Англии подчеркнул, что возможности управления рисками неприродных катастроф (включая кибернетические) остаются незрелыми.

Из-за этого страховщики, особенно те, которые работают на лондонском рынке, увидят, что этот риск будет продолжать расти и развиваться по мере того, как состав портфеля смещается в сторону классов несчастных случаев, говорится в письме.

Банк Англии заявил: «Фирмы, которые не в состоянии оценить потенциальные убытки от рисков неприродных катастроф (включая возникающие риски) или принять соразмерные меры по управлению рисками, подвержены риску негабаритных убытков и могут недооценивать требования к капиталу. В течение 2023 года мы намерены работать с отраслью, чтобы улучшить практику и лучше управлять рисками в этой области».

Банк также отметил, что новая вторичная цель конкурентоспособности и роста для PRA будет введена, если законопроект о финансовых услугах и рынках будет принят в качестве закона – в настоящее время он находится на рассмотрении парламента.

«Новая цель потребует от PRA действовать таким образом, который при условии согласования с соответствующими международными стандартами будет способствовать международной конкурентоспособности экономики Великобритании и ее росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При необходимости надзорный подход PRA будет обновлен, чтобы отразить изменения, внесенные в его уставные цели».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz