28
Вс, апр

KCC оценивает страховые убытки зимнего шторма Эллиот в $5,4 млрд

winter stormАналитики фирмы Karen Clark & Company (KCC), занимающейся моделированием рисков катастроф, подсчитали, что убытки страховой отрасли от зимнего шторма Эллиот в США составят $5,4 млрд в 42 штатах.

Эта оценка включает застрахованный в частном порядке ущерб жилой, коммерческой и промышленной собственности и автомобилям.

Эллиот принес холодный арктический воздух на юг в США в период Рождества, в результате чего температура упала до 7 °С ниже среднего на большей части востока США.

Шторм нанес значительный ущерб большей части страны, простираясь даже на север, в Канаду, и на юг, за границу с Мексикой.

Наиболее пострадавшими штатами были Техас, Джорджия, Теннесси, Северная Каролина и Нью-Йорк, где было объявлено чрезвычайное положение после того, как из-за условий, включая полутораметровый снегопад, жители вокруг города Буффало оказались в ловушке внутри домов и автомобилей, по меньшей мере 63 человека погибли.

Минусовые температуры также достигли побережья Мексиканского залива и задержались на юго-востоке США, где из-за сильного ветра отключилось электричество в десятках тысяч домов и предприятий.

KCC отмечает, что отрицательные температуры составляют подавляющую часть предполагаемых убытков страховой отрасли, что может привести к широкомасштабным нарушениям инфраструктуры и разрыву труб в жилом, коммерческом и промышленном секторах. В целом, по прогнозам аналитиков, коммерческие убытки составят более 50% застрахованных убытков.

В то время как KCC является первой фирмой, публично сообщившей о прогнозируемых убытках для страховой отрасли, источники на рынке, похоже, согласны с тем, что зимний шторм будет представлять собой многомиллиардный страховой убыток.

Однако не ожидается, что это приведет к убыткам, близким к заморозкам в Техасе в 2021 году, в результате которых был застрахованный ущерб на сумму $15 млрд и сотни смертей после того, как многие дома и предприятия остались без электричества на несколько дней.

Сравнивая события, KCC отмечает, что у зимнего шторма Эллиот были «ключевые отличия», которые уменьшили его потенциальное воздействие, наиболее значительным из которых была двухдневная продолжительность самых низких температур в Техасе на этот раз по сравнению с 4 днями для события 2021 года.

Тем не менее, Эллиот действительно принес более низкие температуры ниже нуля на юго-восток США, которые не сильно пострадали во время зимнего шторма 2021 года, а также породил внетропический циклон, который резко усилился над Южной Канадой и вызвал метели на большой территории северо-центральной и северо-восточной части США.

KCC отмечает, что с метеорологической точки зрения наиболее близким событием, аналогичным шторму Эллиот, является декабрь 1989 года, когда также был сильный внетропический циклон, хотя этот шторм был ограничен юго-восточным побережьем и не затронул такой большой регион США, как Эллиот.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz