28
Вс, апр

Японские страховщики возобновляют покрытие в России после восстановления перестрахования

gas shipНекоторые из крупнейших японских страховых компаний, похоже, продолжат предоставлять страховое покрытие морских рисков в условиях войны после переговоров с перестраховщиками и после давления со стороны правительства Японии с целью не прекращать бизнес.

Страховщики, в том числе Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, Sompo Japan Insurance и Mitsui Sumitomo Insurance, ранее объявили, что планируют прекратить предлагать покрытие повреждений и реквизиций судов, вызванных войной в российских водах.

Этот шаг был вызван тем, что иностранные перестраховщики все чаще отказываются брать на себя риски, связанные с Россией.

Но приостановка покрытия поставила под угрозу непрерывность импорта природного газа в Японию по проекту «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России, который считается жизненно важным для энергетической безопасности страны.

В связи с этим Японское агентство финансовых услуг (FSA) и Агентство природных ресурсов и энергетики обратились к национальным страховщикам с просьбой продолжить финансирование страхового покрытия специально для рейсов в рамках проекта «Сахалин-2».

С тех пор страховщики вступили в переговоры с перестраховщиками и, по сообщениям Nikkei, похоже, заменили достаточно перестраховочного покрытия, чтобы иметь возможность продолжать предлагать морское страхование в условиях войны для перевозчиков природного газа.

Отчеты предполагают, что в общей сложности 30 миллиардов иен ($224 млн) могут быть обеспечены от британских перестраховщиков, при этом местные страховщики покрывают около 8 миллиардов иен, а иностранные перестраховщики получают около 22 миллиардов иен.

Но на этом уровне андеррайтинговая емкость составит менее половины от 67 миллиардов иен, которые были ранее, и, следовательно, может наложить ограничение на объем трафика, который может проходить в Японию по поставками природного газа из России.

Кроме того, хотя отчеты Nikkei указывают на то, что страховщикам удалось продлить свои полисы до марта, остаются опасения, что покрытие по-прежнему окажется несостоятельным с апреля, а это означает, что энергоснабжение страны остается в опасном положении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz