28
Вс, апр

Застрахованные убытки от неблагоприятных погодных условий в Германии достигнут 4,3 млрд евро в 2022 году: GDV

floods in germanyНемецкая страховая ассоциация (GDV) сообщила, что застрахованные убытки Германии от катастроф и погодных условий составят примерно 4,3 млрд евро в 2022 году, что делает этот год средним по убыткам для отрасли.

Суровые погодные условия, такие как штормы и проливные дожди, в этом году регулярно наносили серьезный ущерб зданиям и автомобилям, причем самый большой ущерб в 2022 году был нанесен ураганами в феврале.

По данным GDV, ураганы Иления, Зейнеп и Антония вместе нанесли ущерб домам, предметам домашнего обихода и предприятиям на сумму около 1,25 млрд евро, а также повредили около 65 тысяч автомобилей на сумму 125 млн евро.

«После наводнения 2021 года прошлый год снова был средним годом стихийных бедствий: со многими страховыми случаями, но без такого экстремального явления, как наводнение в Бернде», — сказал Йорг Асмуссен, генеральный директор GDV.

«Ущерб домам, предметам домашнего обихода, предприятиям и автомобилям в 2022 году лишь незначительно превышает средний долгосрочный показатель в 4,2 млрд евро».

В общей сложности GDV сообщает, что страховщики имущества выплатят 3 млрд евро за ущерб от урагана и града в 2022 году и еще 400 млн евро за ущерб, причиненный другими стихийными бедствиями, такими как наводнения, вызванные сильным дождем или паводком.

В автостраховании прошлый год немного ниже среднего долгосрочного показателя в 1 млрд евро, при этом около 335 000 претензий из-за стихийных бедствий на общую сумму 900 млн евро.

«Даже если в прошлом году не было экстремальных ливней: предотвращение и адаптация к последствиям изменения климата являются краеугольным камнем, чтобы расходы, вызванные стихийными бедствиями, и, следовательно, страховые взносы не вышли из-под контроля в будущем», — сказал  Асмуссен. «Мы, страховщики, обращаемся к политикам, чтобы они сосредоточили внимание на этом».

2021 год, составивший 12,6 млрд евро, стал самым дорогим годом стихийных бедствий для страховщиков с момента начала сбора статистики в 1970-х годах. Только разрушительное наводнение в июле 2021 года нанесло ущерб в размере 8,5 млрд евро, особенно в землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz