29
Пт, март

Тарифы на недвижимость необходимо увеличить на 50%, чтобы компенсировать растущие затраты на иски: EY

Ernst YoungСледующий год будет трудным временем для страховщиков жилья и транспортных средств. В то же время консалтинговая компания EY предположила, что ставки перестрахования имущества на случай катастроф необходимо увеличить на 50% в 2023 году, чтобы помочь бороться с последствиями изменения климата и восстановить прибыльность.

Бен Рейд, руководитель отдела специализированного страхования в Великобритании в EY, прокомментировал: «Специализированные страховые компании должны быть очень дисциплинированными, чтобы преуспеть в 2023 году. Данные свидетельствуют о том, что изменение климата способствует увеличению частоты стихийных бедствий, особенно ураганов, в то время как макроэкономические и геополитические обстоятельства напрямую влияют на посредников, страховщиков и их клиентов.

«Согласно нашему анализу, события, связанные с катастрофами, фактически обошлись британским страховщикам более чем в два раза дороже за последние шесть лет, чем за предыдущее десятилетие, при этом средние крупные претензии выросли с 1,6 млрд фунтов стерлингов в период с 2007 по 2016 год до 3,6 млрд фунтов стерлингов в период с 2017 по 2021 год.

EY добавил: «Поскольку страховщики стремятся достичь большей прибыльности в следующем году, основное внимание будет уделяться сохранению жесткого аппетита к риску во всех направлениях бизнеса, особенно к катастрофам, и внесению необходимых корректировок ставок при продлении на 2023 год.

«По нашим оценкам, ставки на страхование недвижимости необходимо будет повысить на 50% при продлении в 2023 году, чтобы компенсировать растущие затраты на иски и помочь восстановить прибыльность».

Рейд также отметил, что, наряду с акцентом на андеррайтинговую дисциплину и управление затратами, рынку также необходимо будет внимательно следить за изменениями в законодательстве и налоговыми реформами, которые ожидаются в следующем году.

Коллега Рида, Родни Боннард, руководитель страхового подразделения EY в Великобритании, предупредил, что по мере ослабления экономики страховщики жилья и транспортных средств столкнутся с трудностями в 2023 году.

Боннар прокомментировал: «Страховщики жилья и транспортных средств ожидают непростой 2023 год, поскольку рост процентных ставок и ухудшение экономической ситуации влияют на цены и спрос.

«Хотя рост процентных ставок, а также перспектива снижения инфляции в 2023 году помогут страховщикам повысить общую прибыльность, ожидается, что более широкая экономическая среда, заключающаяся в снижении доходов домохозяйств, снижении стоимости жизни и неопределенности на рынке жилья, значительно и негативно повлияет на спрос в линиях личного страхования.

Боннар добавил: «В таких условиях, когда финансы домохозяйств тонко сбалансированы, страховщикам, возможно, придется сдерживать любое предполагаемое повышение цен, чтобы сохранить бизнес и предотвратить недостаточное страхование клиентов, в то же время тщательно уравновешивая претензии и другие расходы из-за инфляции.

«Хотя следующий год, безусловно, не будет легким, страховые компании сохранят сильные позиции капитала и могут продолжать помогать клиентам в этот трудный период».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz