25
Чт, апр

Меньшие сделки и более медленные темпы определяют глобальные перспективы слияний и поглощений на 2023 год: WTW

MAОжидается, что сделки на мировом рынке слияний и поглощений останутся активными в 2023 году, несмотря на сохраняющуюся неопределенность и серьезные препятствия, а опасения рецессии вызовут «эффект губной помады», поскольку крупные сделки теряют популярность, согласно WTW.

Недавнее исследование, проведенное многонациональной страховой консалтинговой компанией, показало, что покупатели превосходят более широкий рынок еще в третьем квартале 2022 года, основываясь на динамике стоимости акций завершенных сделок.

Однако по сравнению с рекордными темпами, установленными в прошлом году, объем сделок значительно снизился, отмечает WTW.

Множество факторов, таких как геополитические потрясения, стремительный рост инфляции, рост процентных ставок и опасения глобальной рецессии, повлияли на слияния и поглощения в 2022 году, что будет продолжаться и в 2023 году.

WTW подчеркивает, что в таких сложных экономических условиях покупателям, особенно тем, кто выходит за пределы своих границ, сложнее уверенно прогнозировать прибыльность потенциальных целей.

Яна Мерсеро, руководитель отдела корпоративных слияний и поглощений, Великобритания, WTW, сказала: «Беспрецедентное количество разрушительных сил создало препятствия для сделок, но они также создают и возможности.

«Основы, лежащие в процессах заключения сделок, все еще действуют, и, поскольку оценки снижаются после исторического уровня, достигнутого в 2021 году, как стратегические, так и финансовые покупатели воспользуются более выгодными возможностями для роста».

Мерсеро поделилась своими пятью основными тенденциями в области слияний и поглощений на 2023 год, включая возвращение «эффекта губной помады», когда покупатели сосредоточили внимание на более мелких сделках; и возможности в проблемных слияниях и поглощениях, поскольку покупатели потенциально смогут расширять линейки продуктов, услуг или цепочки поставок по сниженной цене.

В следующем году также будет волна приобретений в области технологий, в основном на рынках искусственного интеллекта и машинного обучения, а также будет налицо геополитическое влияние, которое включает в себя переход к более избирательным сделкам по «дружественной поддержке», считает Мерсеро.

Экологические, социальные и управленческие вопросы также будут в центре внимания, поскольку предприятия столкнутся с растущим вниманием и давлением в отношении прозрачности климатических рисков, социальной справедливости, устойчивого развития и корпоративного управления.

Мерсеро сказала: «По мере того, как мы приближаемся к 2023 году, экономическая неопределенность будет по-прежнему определять и бросать вызов слияниям и поглощениям, но также будут и возможности. Та же волатильность послужит стимулом для заключения сделок, поскольку стратегические покупатели стремятся извлечь выгоду из сделок по сниженным ценам, чтобы противостоять текущим рыночным вызовам и реализовать трансформационный рост».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz