23
Вт, апр

Munich Re повышает прогноз прибыли на 2023 год до 4 млрд евро в соответствии с МСФО 17

munichre 390x220Немецкий перестраховочный гигант Munich Re рассчитывает получить консолидированную прибыль в размере примерно 4 млрд евро в 2023 финансовом году в соответствии с новым стандартом отчетности МСФО 17, при этом в сфере перестрахования ожидается прибыль в размере около 3,3 млрд евро.

В то же время перестраховщик ожидает, что доходы от страхования, которые, как он отмечает, представляют собой статью МСФО 17, которая заменит премии в будущем, по прогнозам, достигнут 58 миллиардов евро по всему бизнесу.

Ожидается, что в целом по группе рентабельность инвестиций составит не менее 2,2% к 2023 году.

По перестрахованию Munich Re ожидает, что в 2023 году страховые доходы достигнут около 39 млрд евро, а прибыль — 3,3 млрд евро. Кроме того, компания ожидает, что комбинированный коэффициент для перестрахования имущества и несчастных случаев значительно улучшится до 86%, главным образом в результате применения раскрытого метода в соответствии с МСФО 17 по сравнению с предыдущим методом в соответствии с МСФО 4.

В своем бизнесе по перестрахованию жизни и здоровья Munich Re прогнозирует общий технический результат примерно в 1 миллиард евро, который, по словам перестраховщика, в будущем будет включать раскрытие результатов бизнеса с незначительной передачей риска.

В 2023 году Munich Re ожидает, что в рамках первичного бизнеса ERGO прибыль составит 700 млн евро, а выручка от страхования, по прогнозам, составит около 19 млрд евро. Ожидается, что бизнес ERGO по имуществу и несчастным случаям в Германии даст совокупный коэффициент около 89%, а совокупный коэффициент международного подразделения, как ожидается, достигнет 90%.

«Все прогнозы и цели сталкиваются с повышенной неопределенностью из-за неустойчивой макроэкономической ситуации, нестабильности на рынках капитала и неясного будущего пандемии. В частности, сохраняется значительная неопределенность в отношении финансовых последствий войны России и Украины», — говорит перестраховщик. «Как всегда, прогнозы зависят от того, будут ли крупные убытки находиться в нормальных пределах, а на отчет о прибылях и убытках не повлияют серьезные колебания на валютных рынках или рынках капитала, значительные изменения в налоговой среде или другие разовые эффекты».

Ожидаемая консолидированная прибыль всей группы в размере 4 млрд евро в 2023 году представляет собой увеличение примерно на 700 млн евро по сравнению с прогнозом на весь 2022 год. В рамках перестрахования прогноз прибыли на 2022 год составляет 2,5 млрд евро по сравнению с 3,3 млрд евро, объявленными на 2023 год, в то время как новая прибыль ERGO в размере 700 миллионов евро на следующий год фактически ниже 800 миллионов евро, ожидаемых в этом году.

Кроме того, доходы от страхования в размере 58 миллиардов евро в 2023 году ниже запланированных на 2022 год 67 миллиардов евро.

Munich Re объявила об этих ожиданиях прибыли на 2022 год, когда опубликовала свои финансовые результаты за третий квартал 2022 года, согласно которым ежеквартальная прибыль фирмы выросла, несмотря на значительное воздействие урагана Ян.

Аналитики Jefferies прокомментировали, что подавляющее большинство улучшений комбинированного коэффициента P&C действительно связано с изменением раскрытия информации в связи с изменением подходов бухгалтерского учета, но добавляют, что часть будет отражать нормализацию высоких потерь от катастроф в 2022 году, а существенная часть будет вплоть до роста цен.

Точно так же аналитики JP Morgan предположили, что отчасти это увеличение связано, по крайней мере, с тем, что Munch Re рассчитывает на более высокие экспансии в улучшении рыночных условий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz