24
Ср, апр

Стоимость предоставления перестраховочных емкостей может увеличиться в следующем году: Swiss Re

SwissRe reinsurВ новой публикации Swiss Re говорится, что растущая инфляция требований, усугубляемая несоответствием спроса и предложения перестраховочных емкостей в условиях роста процентных ставок, может способствовать увеличению стоимости предоставления страховых емкостей в 2023 году и далее.

Перестраховщик сделал прогноз в своем журнале Economic Insights, где в кратком обзоре мировой экономики Swiss Re пишет: «Укрепление доллара США в этом году, наряду с высокой инфляцией и ростом процентных ставок, обнажило очаги финансовой уязвимости.

«Тем не менее, сейчас рынки ожидают неизбежных пиков инфляции и пауз в повышении процентных ставок, что приведет к развороту доллара США. Слишком рано сбрасывать со счетов как рыночные риски, так и запаздывающие эффекты на инфляцию требований, которые, вероятно, будут поддерживать повышательное давление на ставки перестрахования».

Укрепление американской валюты, по словам финансового гиганта, было связано с ужесточением политики администрацией Байдена в целях борьбы с инфляцией.

В публикации говорится, что процентные ставки в США росли самыми быстрыми темпами за последние десятилетия, и что Федеральная резервная система не ожидает снижения ставок, несмотря на риски рецессии в следующем году.

В мире, где доллар играет доминирующую роль в мировой торговле и финансовой мощи, политика США создает побочные эффекты.

Перестраховщик пишет: «Кроме того, этот эпизод укрепления доллара сосуществовал с повышенными ценами на сырьевые товары, что нанесло двойной удар импортированной инфляции. Наконец, для многих стран обесценение местной валюты поначалу будет иметь чистое негативное влияние на торговлю, поскольку импорт сразу станет дороже».

Swiss Re делает вывод: «Жесткие цены в конечном итоге становятся нестабильными, но задержки адаптации имеют большее значение, когда инфляция высока, поскольку разрыв между текущими и старыми ценами со временем увеличивается. В страховании цены вряд ли полностью скорректируются, поскольку многие из факторов, влияющих на инфляцию страховых выплат в сфере, не связанной со страхованием жизни (такие как цены производителей или трубопроводных цен на строительство, здравоохранение и автомобили), по-прежнему превышают общую инфляцию ИПЦ (например, из-за нехватки сырья и рост доллара США).

«В сочетании с несоответствием спроса и предложения перестраховочных емкостей в условиях роста процентных ставок растущая инфляция претензий может по-прежнему способствовать увеличению стоимости предоставления перестраховочных емкостей во всем мире в 2023 году и в последующий период».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz