25
Чт, апр

Инфляция требований вызовет краткосрочные последствия и приведет к повышению цен

goldman sachsПо мнению аналитиков Goldman Sachs, инфляция требований окажет краткосрочное влияние на сектор перестрахования, но приведет к росту цен, что окажет положительное влияние в 2023 и 2024 годах.

Хотя о ценообразовании было много положительных отзывов, аналитики отмечают, что инфляция страховых выплат остается в центре внимания, главным образом в отношении того, справедливо ли ценообразование отражает как более высокую инфляцию страховых выплат, так и существенное увеличение убытков от катастроф из-за погодных явлений из-за изменения климата.

В качестве примера аналитики используют ряд перестраховщиков. Swiss Re добавила $0,7 млрд инфляционных резервов IBNR на случай более высоких убытков в имуществе, специализированных и автомобильных линиях. SCOR также увеличил свои резервы на 485 млн евро, чтобы отразить более высокую инфляцию в P&C после пересмотра допущений по инфляции.

В отличие от Swiss Re и SCOR, отмечают аналитики, Hannover Re и Munich Re не увеличили резервы на инфляцию в третьем квартале. Они также указали, что не увидят каких-либо резервных отчислений на 2022 год из-за инфляции из-за более консервативной позиции по резервированию.

По данным Goldman Sachs, акции лондонского рынка были относительно спокойными, поскольку рост инфляции претензий был ожидаемым, а ценообразование опережало его.

Аналитики заявили: «На наш взгляд, увеличение резервов инфляции является ретроспективным и касается 2022 года, а не 2023 года, если повышение цен покроет более высокую инфляцию. Это действительно краткосрочный негативный фактор для сектора (вызывающий увеличение убытков и начисление резервов — и то, и другое происходит немедленно), но среднесрочный попутный ветер, поскольку он передается на ценообразование (что происходит, когда по портфелю пересматриваются цены в течение следующих 12 месяцев и прибыль показывается через отчет о прибылях и убытках в течение последующих 12 месяцев).

«Мы полагаем, что в 2023 и 2024 годах мы увидим положительное влияние инфляции, как в виде более высоких темпов роста выручки, так и в плане повышения рентабельности. Действительно, влияние более высокой инфляции на цены на недвижимость является одной из основных причин, по которой рынок страхования имущества стал жестким, спрос увеличился, а предложение капитала не изменилось. Этот дисбаланс между спросом и предложением приводит к повышению цен».

Goldman Sachs также подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания «длинным хвостам», что обусловлено устойчиво высоким уровнем инфляции, воздействие которого станет очевидным только со временем.

Аналитики отмечают, что линии с длинным хвостом — в частности, несчастные случаи в США — уже страдают от более высокой инфляции (социальной инфляции) в течение ряда лет, и нет прямой связи между социальной инфляцией (стоимостью судебных решений) и базовой инфляцией (т.е. не цены на товары или продукты питания), но это может отразиться на инфляции заработной платы.

«В целом, более высокие процентные ставки положительно влияют на коэффициенты платежеспособности страховщиков и инвестиционный доход, что приводит к более высокой доходности реинвестирования. Страховщики P&C имеют полисы со сроком действия, который обычно длится 12 месяцев, что предполагает переоценку инфляционных рисков каждые 12 месяцев», — добавили аналитики, подчеркнув, что инфляция и процентные ставки, как ожидается, останутся высокими в 2023 году.

Аналитики отметили, что, согласно прогнозам Goldman Sachs, инфляция и процентные ставки останутся высокими в основных экономиках.

«Мы считаем, что более высокая инфляция должна продлить жесткий рыночный цикл, в то время как стабилизированная более высокая процентная ставка должна поддерживать инвестиционный доход, поскольку активы с фиксированным доходом со сроком погашения реинвестируются», - пришли к выводу аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz