19
Пт, апр

Европейские страховщики P&C испытывают трудности с доходностью портфеля

European insurersСтарший аналитик Bloomberg Intelligence говорит, что европейские страховщики P&C могут испытывать трудности с получением положительной доходности своих портфелей.

Выступая на Bloomberg Intelligence, Мэтью Палазола, старший аналитик по страхованию P&C, рассказал о текущих проблемах на рынках P&C в США и Европе.

Он сказал: «Многие европейские страховщики изо всех сил пытались покрыть свою стоимость капитала, и давление, чтобы сделать это лучше на этом фронте, вероятно, усилится. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшей консолидации. Разрыв между ценами и растущими потерями означает, что в 2023 году маржа сократится сильнее. Если инвестиционные рынки останутся волатильными, страховщики P&C будут бороться за получение положительной доходности своих портфелей. Все это исказит прогноз доходов на 2023 год, поскольку для некоторых это проходит через PML. Консенсусные оценки могут иметь тенденцию к снижению в течение года».

На мероприятии European P&C Палазола сказал: «Инфляционные издержки могут стать еще более заметными в 2023 году, и мы подозреваем, что страховщики не смогут поднять цены настолько, чтобы полностью компенсировать растущие издержки. Это следует за неуклонным восстановлением объемов премий в 2021 году по мере выхода экономики из карантина. Помимо киберстрахования, есть несколько очевидных областей, в которых компании могут увеличить объем премий».

Палазола сказал, что акции страховщиков P&C в США могут продолжать расти, если сохранятся опасения по поводу инфляции и рецессии. Он сказал, что более высокие процентные ставки будут продолжать способствовать инвестиционному доходу, а рост страховой стоимости может удерживать рост премий выше среднего исторического уровня.

Он добавил: «Тем не менее, мы видим риск снижения базовых допущений относительно коэффициента убыточности и ослабления достаточности резервов. Отказ от защитных акций, если опасения по поводу макроэкономических показателей отступят, представляет собой риск для доходности акций».

Он продолжил: «Несмотря на оценки выше среднего, страховщики личных линий могут иметь преимущество, поскольку они уже установили цены с учетом инфляции и затрат на ремонт автомобилей. В то время как коммерческие страховщики еще не видели, чтобы маржа пострадала так сильно».

Палазола сказал, что рост страховых премий P&C в Азии может остаться устойчивым в следующем году и компенсировать высокие требования по автострахованию по мере увеличения дорожного движения.

Он добавил: «Япония гарантирует, что дивиденды, вероятно, будут высокими в 2023 финансовом году благодаря усилиям по снижению рисков и надежным балансам. Выкуп акций в следующем году может оправиться от падения в этом году, вызванного волатильностью рынка, заявлениями о COVID и стихийными бедствиями».

Эксперт также прокомментировал состояние рынков страхования жизни в США и Европе.

Что касается США, он сказал: «Волатильность фондовых рынков может по-прежнему тормозить прибыль в краткосрочной перспективе, и ожидается, что изменение подходов бухгалтерского учета, принятое FASB в январе 2023 года, отразится на балансовой стоимости. Фундаментальные перспективы страхования жизни в Северной Америке сильны. Конец более чем десятилетней среды со сверхнизкими процентными ставками, которая в последние годы требовала хорошего контроля над расходами, является серьезным стимулом для группы. Более высокая процентная ставка должна повысить доходность портфеля, оказывая постепенное повышательное давление на органический рост прибыли и доходности. Надежные условия занятости, которые, как мы думаем, не сильно ухудшатся в середине рецессии, поддерживают рост выручки по ключевым групповым льготам и 41 тыс. депозитов. […] При условии, что денежный левередж и коэффициенты RBC в целом совпадают, темпы выкупа акций должны оставаться на прежнем уровне».

Что касается Европы, Палазола отметил: «Повышение процентных ставок позитивно сказывается на коэффициентах платежеспособности европейских страховщиков жизни и инвестиционной марже из-за гарантий, исторически заложенных в сберегательные полисы. Более высокие ставки, вероятно, увеличат возможности для закрытия сделок и высвобождения капитала. Все это должно поддерживать дальнейшие дивиденды и выкуп акций, даже если экономический спад нанесет вред новому бизнесу».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz