19
Пт, апр

Десятая часть страховщиков РФ не соответствует требованиям к размеру уставного капитала

По прошествии четырех месяцев с момента вступления в силу новых законодательных требований к величине уставных капиталов страховщиков, то есть в начале мая 2012 года, им не соответствовали 55 страховых компаний из действующих 534, свидетельствуют статистические данные ФСФР.

Соответствовали требованиям закона по величине капитала 479 компаний. Из них 254 компании приняли решение об увеличении уставного капитала, 37 компаний отказались от лицензий, которые требовали увеличения уставного капитала в больших объемах - от лицензии на страхование жизни или от лицензии на перестрахование.

ФСФР за весь период с начала действия повышенных требований к капиталу страховщиков, то есть с начала 2012 года, отозвала всего 3 лицензии у СК, не соответствовавших требованиям к размеру уставного капитала.

«Из 55 нарушителей проинформировали ФСФР о своем несоответствии 16 СК, а 15 компаний ничего не сообщили о каких-либо мерах по устранению нарушений», - сказала начальник управления ФСФР Татьяна Майорова журналистам во вторник.

Отказались продолжать страховую деятельность 10 компаний. Уведомили о реорганизации в форме присоединения 6 СК, представили недостаточные сведения о ходе увеличения капитала - 5 компаний.

Как сообщил 21 мая глава ФСФР Дмитрий Панкин, в настоящее время в группе риска находятся 36 страховых компаний, которые могут потерять лицензии на осуществление деятельности в ближайшие месяцы из за недокапитализации.

Источник: Интерфакс