24
Ср, апр

Вступление России в ВТО послужит очередным толчком к консолидации страхового рынка

Не все российские страховщики смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями и именно вступление в ВТО послужит очередным толчком к консолидации рынка, считает Алексей Слюсарь, генеральный директор ООО "АльфаСтрахование-Жизнь".

"Несмотря на то, что раньше было распространено мнение о том, что иностранные компании могут вытеснить российских страховщиков с рынка, мы всегда выступали за то, чтобы им был открыт доступ", - подчеркнул он.

Конечно, отметил А.Слюсарь, рано или поздно такие компании как АХА, Allianz и другие иностранные страховщики будут лидировать в рейтинге страховых компаний в России. Но, по его мнению, клиенты от этого только выиграют, так как ужесточение конкуренции в лучшую сторону скажется на качестве работы страховщиков.

При этом если в рейтинге на лидирующих позициях останутся российские страховщики - это будет означать превосходное качество работы, которое достичь можно только благодаря конкуренции, подчеркнул глава "АльфаСтрахование-Жизнь". Сейчас у отечественных компаний в запасе достаточно времени, которое они могут использовать для улучшения всех аспектов своего бизнеса и в первую очередь - качества сервиса, внедрения IT-систем, повышения рентабельности.

 

Финмаркет