28
Вс, апр

Дальнейшее ужесточение ставок ожидается в течение 2023 года: Berenberg

Reinsurer results2Аналитики инвестиционного банка Berenberg заявили, что ожидают дальнейшего ужесточения ставок на лондонском рынке в течение 2023 года из-за сочетания различных факторов, включая инфляцию, которая, по мнению аналитиков, является самой большой проблемой для отрасли.

Berenberg отметил, что по оценкам отраслевых экспертов, спрос на перестрахование в 2023 году может увеличиться на $15–25 млрд, в то время как доступность капитала будет значительно ограничена из-за заблокированного капитала, связанного со страховыми ценными бумагами (ILS), более низкой балансовой стоимости из-за роста доходности и меньшего аппетита к рискам природных катастроф.

По оценкам страхового и перестраховочного брокера Galagher, капитал перестраховочной отрасли сократился на 11% в первом полугодии 2022 года еще до урагана Ян. Аналитики также считают, что связанный капитал ILS окажет давление на стоимость защиты от ретроцессии в следующем году.

Они отметили: «Это, в свою очередь, приведет к дополнительному повышательному давлению на ставки перестрахования и, следовательно, может в конечном итоге повлиять на аппетит первичных игроков к открытию сделок с недвижимостью, поскольку это будет более затратным как с точки зрения капитала, так и с точки зрения доходов.

«Мы ожидаем, что основные игроки также могут быть вынуждены переместить точки присоединения выше в обмен на более высокий совокупный лимит и защиту от хвостовых рисков, но это будет стоить дороже, что принесет пользу перестраховщикам».

Berenberg добавил: «В целом, цена более низкой волатильности доходов может быть оправдана, и есть убедительные признаки того, что в результате компании будут готовы покупать больше лимитов. У этой динамики есть все признаки рынка продавцов, и мы ожидаем, что чистые перестраховщики, такие как Conduit, которые также не слишком полагаются на ретро, получат от этого наибольшую выгоду».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz