27
Сб, апр

Финансирование Insurtech испытало «точку перегиба» в 3 квартале 2022 года: Gallagher Re

InsurTech 2Новые данные от перестраховочного брокера Gallagher Re показывают, что в третьем квартале 2022 года было вложено $2,35 млрд глобальных инвестиций в сектор insurtech, что стало своего рода «переломным моментом» для отрасли.

Уровень инвестиций на самом деле снизился на 2,5% по сравнению с общим объемом за второй квартал, но Gallagher Re отмечает, что заглавная цифра скрывает некоторую значительную динамику, в том числе рост финансирования на ранних стадиях на 48,1%, обусловленный вторым по величине квартальным объемом посевного финансирования сделок, наблюдавшимся когда-либо.

На другом конце спектра находятся компании P&C insurtech, которые привлекли $1,2 млрд в рамках мегараунда финансирования за счет инвестиций в размере $100 млн и более, что вдвое больше, чем во втором квартале.

Несмотря на мегараунды, средний размер сделки упал на 7,6% до $20,42 млн в третьем квартале, что отражает объем финансирования на ранней стадии, в то время как общее количество сделок выросло на 6,1% до 140 сделок.

Gallagher Re отмечает, что этот эффект был наиболее заметен в финансировании L&H, которое сократилось с $917,85 млн во втором квартале до $579,19 млн в третьем квартале, при этом размер сделки упал на 38,6% до $15,24 млн в третьем квартале, в среднем по 51 сделке.

Общее финансирование P&C InsurTechs выросло на 18,8% до $1,77 млрд, при этом перестраховщики осуществили 24 инвестиции, что подтолкнуло рынок к трехлетнему максимуму стратегического финансирования в 2022 году.

«Инвестиции в третьем квартале этого года были сделаны в особый переломный момент для глобального сектора InsurTech», — сказал Эндрю Джонстон, глобальный руководитель InsurTech в Gallagher Re.

«Усиливается давление на те компании, которые продали идею бесконечного роста, чтобы получить средства. Степень, в которой некоторые основатели компаний действительно верили, что они могут развивать свой бизнес (в той степени, в которой они указывали) в нашей отрасли, всегда будет темой для обсуждения, но сейчас кажется совершенно очевидным, что эпоха поспешного роста ради роста за счет рентабельности подходит к концу», - продолжил Джонстон.

«Высокомерная риторика вокруг «подрыва» уменьшается вместе с растущим осознанием того, что прибыльных страховщиков (независимо от того, насколько они «устаревшие»), посредников и традиционные рынки следует поддерживать, а не вытеснять», — добавил он.

«Подлинное «нарушение» было крайне ограниченным, несмотря на почти $50 млрд глобальных инвестиций InsurTech. Успех, как правило, приходит только в тех областях, где действующие страховщики пользуются поддержкой и уважением. Между тем, на компании InsurTech, создающие риски, которые действуют как MGA, оказывается растущее давление, чтобы они начали участвовать в процессе удержания рисков, что на практике делает их более похожими на действующих игроков страховой отрасли».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz