25
Чт, апр

Moody's дает негативный прогноз по британским страховщикам P&C

moodysАгентство Moody's понизило прогноз по британскому сектору страхования имущества и страхования от несчастных случаев (P&C) со стабильного до негативного, отражая неблагоприятное влияние высокой инфляции на прибыльность андеррайтинга.

Рейтинговое агентство ожидает, что повышения цен P&C и повышения доходности инвестиций будет недостаточно для восстановления доходов в течение следующих 12-18 месяцев.

В то же время агентство сохранило стабильный прогноз на сектор страхования жизни Великобритании, который, по его словам, продолжает демонстрировать «надежный капитал и хорошие доходы», и, по его мнению, компании страхования жизни относительно устойчивы к замедлению экономического роста.

Агентство Moody's пояснило, что высокая инфляция приводит к увеличению затрат на возмещение убытков по страховым выплатам, усугубляя неуклонный рост претензий по автомобилям по мере того, как использование транспортных средств нормализуется после спада, вызванного пандемией.

Между тем, агентство считает, что розничные страховщики P&C будут изо всех сил пытаться компенсировать рост цен, сдерживаемый жесткой конкуренцией и недавними реформами ценообразования, в то время как на коммерческом рынке цены продолжают расти, но более медленными темпами.

Аналитики также предупредили, что инфляция в течение длительного периода времени может быть ключевой угрозой, поскольку она увеличивает риск резервирования и ценообразования, особенно в долгосрочных коммерческих линиях P&C.

«Мы рассматриваем продолжительную высокую инфляцию как ключевой риск для доходов страховщиков P&C, поскольку это, вероятно, также приведет к увеличению заработной платы, медицинских расходов и расходов на долгосрочный уход», — отметили они. «Это приведет к увеличению исков о несчастных случаях с длинным хвостом, например, связанных с тяжелыми телесными повреждениями или профессиональной ответственностью. Это может быть дорогостоящим и может занять много времени из-за длительных судебных разбирательств».

«В результате страховщики также будут вынуждены увеличить резервы, отведенные на неурегулированные прошлые претензии», — продолжили аналитики. «Это подорвет прибыльность британских страховщиков P&C, чьи комбинированные коэффициенты исторически поддерживались ежегодными выпусками резервов. Устойчиво высокая инфляция также может привести к более серьезному экономическому спаду, сдерживанию спроса на розничное и коммерческое страхование P&C и ограничению возможности страховщиков повышать цены».

Напротив, Moody's полагает, что страховщики жизни будут продолжать получать выгоду от высокого спроса на аннуитеты оптовых покупок (BPA), поскольку все больше британских компаний стремятся избавиться от своих пенсионных обязательств.

Низкий уровень безработицы и рост процентных ставок также поддержат доходы британских страховщиков жизни, несмотря на замедление экономического роста, в то время как старение населения Великобритании и увеличивающийся дефицит сбережений создают высокий долгосрочный спрос на страхование жизни и сберегательные продукты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz