27
Сб, апр

Коммерческое ценообразование продолжит демонстрировать умеренное замедление: Goldman Sachs

goldman sachsСогласно недавнему отчету Goldman Sachs, ожидается, что коммерческое ценообразование продолжит демонстрировать умеренное замедление в этом квартале. Это в основном связано с более высокой доходностью инвестиций и улучшенным андеррайтингом за последние несколько лет, которые немного перевешивают продолжающееся инфляционное давление.

Аналитики отметили, что в первые два месяца третьего квартала 2022 года ценовые индексы MarketScout и Ivans показали изменение курса примерно на -100 б.п./+10 б.п. по сравнению с предыдущим кварталом. По их мнению, сообщаемые страховщиками стандартных линий цены, скорее всего, будут где-то посередине между двумя опросами (менее 1 п.п. замедления).

Goldman Sachs сказал: «Подобно комментариям, которые мы слышали от страховщиков в прошлом квартале, исследование MarketScout показывает, что цены на профессиональные линии и D&O демонстрируют одно из самых больших замедлений в квартальном исчислении, в то время как киберстрахование остается на жестком рынке и ускоряется в квартальном исчислении.

«В целом, исследование Ivans показывает фиксированные цены по всем основным направлениям, в то время как MarketScout показывает умеренное замедление по всем основным направлениям. Учитывая продолжающуюся повышенную инфляцию и возможность распространения инфляционного давления на направления бизнеса с более длинными хвостами, мы ожидаем, что страховщики сообщат о своем намерении продолжать добиваться повышения цен на прежнем уровне.

Аналитики Goldman Sachs подчеркнули, что считают инфляционные последствия самым большим риском для отрасли и способность преимуществ жесткого рынка преодолеть это давление.

Это хорошо понимают страховщики личного имущества, которые имеют дело со значительными и хорошо задокументированными серьезными последствиями роста цен на подержанные автомобили и недвижимость, однако аналитики считают, что в коммерческом страховании это труднее увидеть.

Аналитики заявили: «В связи с более продолжительной инфляцией индекса потребительских цен мы проявляем все большую осторожность в отношении того, что инфляция продвигается к более длинным хвостам, и в последнее время появляется свидетельство необходимости проявлять осторожность в связи с повышением индекса потребительских цен как на юридические услуги, так и на медицинские услуги».

Что касается личных линий, Goldman Sachs отметил, что недавние ценовые действия предполагают, что ставки продолжают расти в ответ на инфляцию восстановительной стоимости, которая остается высокой.

Тарифы на личные линии выросли примерно на 5% в третьем квартале этого года как для домовладений, так и для автомобилей, при этом количество заявок на страхование домовладений немного выше, чем для автомобилей, на +6,5% для отрасли.

«Мы начинаем наблюдать признаки замедления инфляции в части потерь жилье/автомобили», — добавили аналитики. «Что касается личных автомобилей, индекс стоимости подержанных автомобилей Manheim снизился на -4%/-2% последовательно в августе и первой половине сентября соответственно».

«Что касается домовладельцев, рост индекса цен производителей материалов и компонентов для строительства замедлился на 3 п.п. кв/кв в первые два месяца 3 квартала (+14,9% против +17,9%), но остается повышенным; хотя на 10 п.п. ниже, чем пиковое увеличение в годовом исчислении на +24%, наблюдавшееся в январе этого года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz